Медиация в режиме online

В непростой период эпидемии коронавируса, Центр примирения «Татуласу орталыгы» ТОП “Профсоюзный центр ВКО” продолжает свою работу. Несмотря на введенный в стране режим ЧП, когда сотрудники большинства организаций трудятся удаленно, или ушли в вынужденный отпуск, медиаторы Центра примирения не перестают оказывать помощь гражданам в решении семейных, трудовых и других споров.

В рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве с Восточно-Казахстанским областным судом, сотрудники «Татуласу орталыгы» ежедневно выполняют свой долг, отстаивая права и интересы трудящихся в режиме онлайн через мессенджеры и компьютеры.

– Самое важное, чтобы в такой сложный момент люди чувствовали, что мы готовы оказать им поддержку, несмотря на сложности. Некоторые работодатели могут воспользоваться общим замешательством и нестабильностью, чтобы ущемить права людей. Наша задача не допустить подобного и постоянно стоять на позициях справедливого отношения к работникам. Мы приложим для этого все усилия, как бы трудно нам сейчас не было, – выразила уверенность руководитель Центра примирения Елизавета Абдрахманова.

Сейчас в процессе урегулирования три семейных конфликта, два из которых находятся на стадии судебного разбирательства. Также проводится процедура медиации по двум трудовым спорам, по которым приостановлены разбирательства в суде на период мирного урегулирования конфликта. На момент публикации, поступило ещё восемь обращений в Центр примирения.

– Действительно, трудностей у медиаторов и профактива региона сегодня немало. Но в Профцентре региона все равно убеждены, что со всеми неудобствами получится справиться, потому что борьба за правое дело всегда вознаграждается успехом, – отметил Председатель Территориального объединения профсоюзов ВКО Темирбек Касымжанов.