Профсоюзы на передовой в борьбе в коронавирусом

Число казахстанцев, зараженных коронавирусом растет изо дня в день. С момента введения в стране чрезвычайного положения Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан объявила о своей готовности оказать поддержку согражданам. Одним из первых шагов стала инициатива по предоставлению профсоюзных активов под нужды государства.

Сегодня во многих профсоюзных здравницах развернуто около тысячи мест для людей, направляемых на карантин. В последние дни эпицентром опасной эпидемии в Казахстане является Алматы.  Число инфицированных алматинцев сегодня достигло 370 человек. Эти дни для сотрудников профсоюзного санатория «Коктем» в Алматы не из легких. С 27 марта здесь начали прием сограждан, отправляемых на карантин по прилету из-за рубежа. Первыми постояльцами санатория, ставшего на время карантинным стационаром стали 136 вернувшихся в страну граждан. Через карантин в санатории «Коктем» прошли несколько сотен казахстанцев, прибывших из Малайзии, России, Америки, Германии и др. стран, большая часть из них студенты, проходившие обучение за рубежом.С 12 апреля на карантине в алматинском профсоюзном санатории находятся 86 человек (83 человека – медицинские работники из Центральной клинической больницы города Алматы и 3 человека прилетевшие из Куала-Лумпура). Сегодня сюда заселили еще 53 человека.  Медицинские работники и военнослужащие, прикомандированные сюда, а также часть персонала санатория (все члены профсоюза) проживают в тут же расположенном и оборудованном под их нужды общежитии.  Ежедневно 40 сотрудников профсоюзного санатория «Коктем» вместе с 6-ю врачами городского управления здравоохранения несут круглосуточную вахту по наблюдению за здоровьем и обслуживанию казахстанцев, помещенных на карантин, обеспечивая их медицинскими услугами, санитарно-гигиеническими средствами, трехразовым питанием и всем необходимым. Персонал санатория делает все возможное, чтобы обеспечить комфортное пребывание находящимся на карантине. Руководством АО «Санаторий Коктем» обеспечен 4-х месячный запас продуктов питания для пребывающих сюда казахстанцев. Работники санатория обеспечены масками, перчатками, гигиеническими и антисептическими средствами, инженерно-технический персонал обеспечен СИЗ (средствами индивидуальной защиты), не говоря уже о повсеместно установленных санитайзерах и антисептических ковриках. На регулярной основе, каждые 2 дня, проводится обработка территории санатория дезинфицирующими средствами государственной службой дезинфекции и по мере необходимости полная дезинфекция помещений. За состоянием здоровья членов коллектива ведется постоянный контроль.

День ото дня эпидемиологическая ситуация ухудшается и в столице Казахстана. В настоящее время в г. Нур-Султан зарегистрировано 294 случая заражения коронавирусом. Для поддержки столичных властей Федерация профсоюзов предоставила гостиницу «Турист», где на время карантина размещались возвращающиеся на Родину казахстанцы. 23 марта в гостинице разместили 146 казахстанцев. После получения отрицательных результатов тестирования на СOVID-19 все они были отправлены домой. 28 марта на карантин в профсоюзную гостиницу «Турист» помещено 65 пассажиров рейса из Сеула. 29 марта к ним присоединились еще 180 казахстанцев, прибывших из Стамбула.  В гостинице были созданы все условия для комфортного пребывания наших соотечественников на карантине.Ни у одного из прибывших граждан экспресс-тесты на COVID-19 не подтвердились.

Кызылординская область является одной из областей с высокими показателями КВИ. Сейчас количество зараженных людей достигло 124, 18 из них – жители Жанакорганского района. С 1 апреля в санаторий «Жанакорган» на карантин поступило 111 человек. На сегодняшний день 74 человека отпущены домой в связи с окончанием карантина, 21 человек госпитализирован.

Гостиница Сарыарка в г.Павлодар готовится принять на проживание 180 рабочих Казахстанского электролизного и Алюминиевого заводов. В связи с объявленным 13 апреля в Павлодарской области карантина, рабочих, проживающих за пределами областного центра переводят на вахтовый метод с обеспечением проживания и доставки на производство в целях профилактики коронавируса. 11 апреля руководство завода направило свои заявки в Федерацию профсоюзов Казахстана 11 апреля. Все работники этих предприятий являются членами профсоюза.

В Усть-Каменогорске подписано соглашение акиматом города о возможности проживания людей в профсоюзной гостинице  «Өскемен-Турист» в случае необходимости. Коллектив гостиницы готов принять проживающих на период пандемии короновируса. Гостиница имеет 78 номеров на 111 мест.

#BIZBIRGEMIZ