Сфера труда и пандемия COVID-19: какие меры принимают страны мира

На фоне тяжелых последствий пандемии COVID-19 для многих стран МОТ представляет вашему вниманию обзор тех действий, которые предпринимаются государствами-членами Организации и их социальными партнерами с целью смягчить ущерб от этого бедствия для экономики и рынков труда.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Пандемия Covid-19  затронула рынки труда практически всех стран мира, приведя к беспрецедентным потерям рабочего времени и сокращению занятости.

Как отмечается в последнем выпуске бюллетеня «Монитор МОТ: COVID-19 и сфера труда», для уменьшения негативного воздействия пандемии необходимы широкомасмасштабные и согласованные политические меры по четырем основным направлениям: поддержка предприятий, занятости и доходов; стимулирование экономики и создания рабочих мест; защита работников на рабочих местах и использование социального диалога между правительствами, работниками и работодателями для поиска решений.

Многие из 187 государств-членов МОТ предпринимают беспрецедентные меры с целью уменьшения негативного воздействия пандемии на предприятия, рабочие места и наиболее уязвимые категории населения.

К таким мерам относятся применение активной бюджетно-финансовой и кредитно-денежной политики, расширение социальной защиты, усиление охраны труда, укрепление социального диалога.

«Это не просто кризис в области здравоохранения, это чрезвычайная ситуация в сфере экономики и труда, которая по своим последствиям существенно превосходит финансовый кризис 2008-09 гг., – отметил Грег Вайнс (Greg Vines), заместитель Генерального директора по вопросам управления и реформирования. – Мы видим беспрецедентные по масштабам ответные меры политического характера со стороны государств-членов нашей Организации, осознавших необходимость действовать безотлагательно, чтобы эта пандемия не оставила долго не заживающих шрамов на экономике, людях и рабочих местах».

Здесь можно ознакомиться  с тем, какие меры принимаются государствами-членами МОТ  для преодоления кризиса в сфере труда, вызванного пандемией COVID-19.