infozakon.kz: “ANTIKOR.LIVE: РАБОТА ПРОФСОЮЗОВ В РЕЖИМЕ КАРАНТИНА”

Сегодня в рамках проекта #ANTIKOR.LIVE с участием заместителя председателя профсоюзного центра города Нур-Султан Толегена Кунадилова проведен онлайн диалог на тему: «Работа профсоюзов в режиме карантина».

Как отметил спикер, 17 марта профсоюзный центр города Нур-Султан сформировал оперативный штаб из числа руководителей городских структур отраслевых профсоюзов. При профцентре были установлены контакты горячей линии оперативного штаба и доведены до председателей городских филиалов отраслевых профсоюзов.

За этот период в оперативный штаб поступило порядка 580 обращений по вопросам обеспечения средствами индивидуальной защиты, о порядке выплаты заработной платы во время карантина, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, о предоставлении помощи нуждаемся, о порядке выплаты социального страхования из ГФСС, о порядке специальных сборов для военнообязанных и т.д.

Благодаря выстроенной системе социального партнерства города Нур-Султан обеспечен безболезненный перевод на дистанционный режим работников.

К примеру, 13 марта городским профсоюзом «Адилет» подписано городское соглашение с управлением образования города, благодаря которому на сегодняшний день сохраняется уровень заработной платы работников дошкольного и дополнительного образования.

Кроме того, столичный филиал профсоюзов работников системы здравоохранения «SENIM» проводят акцию #Bizbirgemiz и обеспечивают продуктами питания первой необходимости и дизинфицирующими средствами ветеранов здравоохранения столицы, а также поощряют денежными средствами членов профсоюза «SENIM», оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

За счет средств центрального аппарата «SENIM» 6 членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации  была оказана медицинская помощь в размере 250 тыс.тенге каждому, за счет филиала «SENIM» 32 членам в размере 50 тыс.тенге каждому.

Кроме того, оказана помощь ветеранам здравоохранения г. Нур-Султан.

По запросу первичной организации многопрофильной больницы г. Нур-Султан  все сотрудники, участвующие в деятельности карантинного стационара обеспечены мультивитаминами на сумму более 375 тыс.тенге.

Кроме того, Федерация профсоюзов Республики Казахстан запустила челлендж благодарности #еңбекадамдарынарақмет, в котором профсоюзы выражают благодарность людям, работающим в условиях чрезвычайного положения. Это работники медицины, продовольственных супермаркетов, дворовых продуктовых магазинов, аптек, коммунальных служб, органов правопорядка и журналисты. На сайте Федерации профсоюзов РК и на страницах фейсбук профсоюзы благодарят их за труд, и желают им творческих успехов, и конечно крепкого здоровья.

На данный момент работниками профсоюзного центра города Нур-Султан разработан и опубликован на страницах фейсбук комплекс упражнений по недопущению гиподинамии в условиях карантина.

В целом, профсоюзы столицы, являясь неотъемлемой частью гражданского общества будут и дальше осуществлять свою деятельность во благо человека труда – оплота государства.

Как отметил в выступлении Толеген Кунадилов, в состав городского штаба по чрезвычайному положению вошли представители профсоюзного центра, который рассматривает поступившие заявления как работников так и работодателей.

Так по состоянию на 12 апреля количество поступивших заявлений от работодателей (организаций) составило 9 264, общее количество работников находящихся в отпуске без сохранения заработной оплаты – 32 561.

 

http://infozakon.kz/gov/13660-antikorlive-rabota-profsoyuzov-v-rezhime-karantina.html