zakon.kz: “Мы не бьемся в истерике, мы делаем”

Сегодня вся страна стоит единым фронтом против короновируса и профсоюзы – в этом строю.

Хочу рассказать о конкретных шагах, которые предпринимаются профсоюзами по поддержке медработников.

16 марта ФПРК выступила с Обращением к социальным партнерам о недопустимости массового высвобождения работников, задолженности по выплате заработной платы и социальным отчислениям, необоснованного ухудшения условий труда; необходимости обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и т.д.

 Во всех отраслевых профсоюзах и территориальных объединениях профсоюзов были созданы оперативные штабы, открыты «горячие линии».

Оперативные штабы на постоянной основе ведут мониторинг нарушений в сфере трудовых отношений.

Федерация профсоюзов РК передала под нужды государства для проведения карантинных мероприятий гостиницу «Турист» в Нур-Султане, санаторий «Коктем» в Алматы (сейчас здесь размещены около 100 медработников) и санаторий «Жанакорган» в Кызылординской области. Профсоюзные гостиницы «Өскемен – Турист»( г. Өскемен) и «Сарыарка» (г.Павлодар) подготовили номера для размещения более 300 человек, привлекаемых на борьбу с КВИ, работников-вахтовиков местных заводов.

Отраслевые профсоюзы «Сеним», «Казмед» активно участвуют в разработке нормативных актов Минздрава. В частности, именно профсоюзы, внесли предложения о включении в приказ об установлении надбавок работников ПМСП- специалистов ВОП, в т.ч. со средним медицинским образованием, эпидемиологов и социальных работников поликлиник, врачей неонаталогии, терапевтов, реаниматологов – анестезиологов, узкопрофильных детских специалистов, имеющих контакты с КВИ, специалистов карантинных служб, лаборантов и санитарок бактериологических и вирусологических лабораторий.

 Территориальными объединениями профсоюзов совместно с филиалами отраслевых профсоюзов с первых дней оказывается материальная поддержка медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией. Общая сумма помощи, оказанной профсоюзами медицинским работникам, на сегодня составила 56 280 000 тенге. Эти средства были направлены на оказание материальной поддержки, на покупку средств индивидуальной защиты, товаров первой необходимости медикам и их семьям, на организацию горячего питания для медработников на блокпостах и в стационарах.

Вот несколько примеров помощи, оказанной отраслевым профсоюзом «SENIM» совместно с региональными профцентрами:

  • Работникам здравоохранения г. Нур-Султан оказана материальная помощь, а также закуплены поливитамины для укрепления иммунитета на общую сумму 5 млн. тенге. В качестве матпомощи 6 столичным медработникам выделены суммы в размере 250 тысяч тенге, по 52 тысячи тенге получили 32 сотрудника системы здравоохранения.
  • медперсоналу медицинских учреждений Жамбылской области оказано материальной помощи на общую сумму 1 500 000 тенге;
  • 190 медицинским работникам и 51 ребенку, изолированным на карантин в детском отделении областной больницы г. Семей, в виде продуктов питания, средств личной гигиены, медицинских масок, антисептиков и горячего питания на сумму более 700 000 тенге;
  • медработникам на блокпостах в г.Шымкент организовано горячее питание и 130 медработникам города переданы денежные купоны на продукты питания (1 770 000 тенге);
  • 250 медработникам Кызылординской области оказана помощь в обеспечении продуктами питания на сумму 4 370 000 тенге, для областной инфекционной больницы приобретено 185 комплектов постельного белья (370 тыс. тенге), для областной станции скорой помощи – 2000 медицинских масок (200 тыс. тенге), в общей сложности оказано помощи на 5 540 000 тенге;

 – Локальный профсоюз работников АО «Озенмунайгаз» осуществил закуп необходимых медицинских товаров на сумму 15 млн.тенге;

  • в Костанае пересмотрены и перераспределены графики санаторно-курортного лечения медицинских работников. В приоритете работники карантинных и инфекционных стационаров (100 путевок с открытой датой);
  • в Караганде профсоюзы приобрели средства индивидуальной защиты на сумму более 3 500 000 тенге;
  • в Алматы, при финансовой поддержке ОО Алматинский городской локальный профсоюз «Ұстаз» и Алматинского филиала ОО «Казахстанский Отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта», были приобретены и доставлены в медучреждения Алматы 10 пульсоксиметров и 10 тысяч пар бахил.

 Отраслевые профсоюзы культуры, образования, государственных учреждений, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства, почтовой связи также оказывают помощь в пошиве медицинских масок, обеспечении средствами деззащиты и личной гигиены, обеспечением продуктовыми наборами.

 Всего профсоюзными организациями приобретено для медицинских работников около 20 000 средств индивидуальной защиты: медицинские маски, противочумные костюмы, перчатки.

Эта работа продолжается.

 Мы благодарим всех медицинских работников, которые ежедневно рискуют своим здоровьем и защищают нас. Ваша работа в нынешних условиях – ПОДВИГ! Низкий вам поклон! Мы ГОРДИМСЯ вами! Берегите себя!

Также слова признательности я выражаю коллегам из отраслевых профсоюзов «Сеним» (председатель Дюсенов С.С.), «Казмед» (председатель Матишев А.), территориальных объединений профсоюзов за их кропотливую, оперативную работу по поддержке медицинских работников.

Вместе мы победим!

И еще. Некоторым «друзьям профсоюзов» хочется сказать, не играйте в игры и не старайтесь манипулировать общественным мнением. Лучше внесите реальную лепту в дело по сохранению жизни и здоровья наших людей.

И.о. Председателя Федерации профсоюзов РК

Сатыбалды Даулеталин

https://www.zakon.kz/5016951-segodnya-vsya-strana-stoit-edinym.html