Поддержка трудящихся в период ЧП Профсоюзом работников образования и науки ВКО

ОО «Локальный профсоюз работников образования и науки ВКО» проводит плановую работу по предупреждению и недопущению коронавирусной инфекции и оказанию адресной социальной поддержки своим членам профсоюза в период чрезвычайного положения.

Члены профсоюза-женщины, которые имеют детей старше одного года, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения трех лет, оказались самой социально уязвимой категорией трудящихся. Именно это обстоятельство нашло поддержку у членов областного Исполкома – было принято постановление об оказании благотворительной помощи в первую очередь членам профсоюза, не имеющим определенного финансового дохода.

В плане мероприятий обкома профсоюза продуктовые корзины на общую сумму 6 773 500 тенге были распределены по районам и по первичным профсоюзным организациям непосредственного обслуживания с охватом 589 матерей-членов профсоюза. Без внимания профсоюза не осталось и студенчество – 8 человек, которых карантин застал в общежитиях, получили благотворительную помощь: размер выделенной суммы из профсоюзного бюджета составил 15 500 тенге на каждого, что в итоге составило 124 000 тенге.

Молодые семьи из числа студентов, студенты-сироты и опекаемые, студенты из многодетных и малообеспеченных семей очного обучения дополнительно на средства, которые будут восполнены из профбюджета, самостоятельно закупили продукты и гигиенические средства на сумму 162 000 тенге, что составило 8 100 тенге на каждого из 20 человек.

Каждая первичная организация профсоюза старается поддержать своих работников в это непростое для всех нас время: на местах оказана профсоюзная поддержка матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, работающим инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям членов профсоюза. Кроме обкома, профсоюзными организациями образования области приобретены и доставлены социальные пакеты с продуктами питания и предметами первой необходимости, с мыломоющими и дезинфицирующими средствами 317 членам профсоюза на сумму 2 576 935 тенге.

Кроме того, в рамках акции «БІЗ БІРГЕМІЗ» инициативные группы членов профсоюза проявили свою гражданскую активность, организовав шитье и бесплатную раздачу масок для всех своих сотрудников и членов их семей.

Всего на текущий момент профсоюзом образования области помощь членам профсоюза оказана на общую сумму 9 836 435 тенге.

Помимо оказания благотворительной помощи профсоюзом через сети Интернет налажено распространение памятки и флаера о мерах профилактики и методах защиты от коронавируса.

Правовая служба всегда на страже защиты трудовых прав и интересов работников: через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе в онлайн-режиме даются разъяснения по вопросам оплаты труда, предоставления отпусков в период перехода организаций образования на дистанционное обучение, а также консультации по всем интересующим членов профсоюза вопросам.

Ведется еженедельный мониторинг исполнения Трудового Законодательства в части занятости и оплаты труда в период чрезвычайного положения, проводится работа с социальными партнёрами по предупреждению незаконных действий в отношении работников.

В условиях чрезвычайного положения важно, как никогда, поддержать людей, и профсоюз делает для этого всё возможное.