В ВКО не ослабевает социальная поддержка граждан в условиях ЧП

Больше месяца назад Президент РК Касым-Жомарт Токаев ввел в стране режим ЧП в связи с эпидемией коронавируса. В этот непростой для страны период профсоюзные организации Республики ведут активную работу по поддержке тех, кто не прекратил трудиться на благо страны и исполняет свой профессиональный долг в условиях повышенной опасности. ТОП “Профсоюзный центр ВКО” не остался в стороне.

Так, на днях Председатель Профсоюзного центра региона Темирбек Касымжанов и глава Восточно-Казахстанского областного филиала отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Сауле Самарханова, в рамках акции «БІЗ БІРГЕМІЗ» посетили организации областного центра, которые работают в сфере социального обеспечения. Среди них КГУ «Территориальный центр обслуживания населения города Усть-Каменогорск», КГУ «Центр занятости города Усть-Каменогорск», ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорск».

– В этих важных для региона организациях работают более 300 человек. В условиях чрезвычайного положения они ответственно исполняют Указ Президента «О мерах по обеспечению экономической стабильности», возросла нагрузка на каждого сотрудника. Но люди верны своему долгу, и благодаря их профессионализму, восточноказахстанцы нуждающиеся в получении государственых услуг чувствуют себя комфортно, потому что знают, что им помогут, – сказал после визита Темирбек Касымжанов.

Во время посещения трех организаций, гости ознакомились с работой комиссии, рассматривающей заявления на назначение социальной выплаты, выступили со словами благодарности, а в завершении встречи раздали работникам многоразовые медицинские маски.

Следует отметить, что с момента введения в стране режима ЧП от восточноказахстанцев поступило свыше 330 тысяч заявлений на получение социальных выплат в размере 42 500 тенге. Более чем по 142 тысячам заявлений уже произведены выплаты. Еще свыше 14 тысяч жителей области ждут рассмотрения заявлений в Фонде социального страхования.