Спасибо за неустанный труд души!

Коронавирус стал испытанием знаний и профессионализма не только для системы здравоохранения, но и для сферы образования.

В  новых условиях нашим педагогам пришлось  на ходу адаптировать учебную программу и контент к дистанционному формату, изучать и применять новые инструменты, сервисы и платформы, налаживать обратную связь с учениками и родителями.

Они достойно справляются с жизненным экзаменом – сегодня  интернет- обучение четко разбито по уровням, графикам, предметам, где ученики и студенты приспосабливаются к новым форматам обучения и главное – не теряют мотивации к пополнению багажа знаний.

Карантин быстро отрезвил нас от мнения, что учиться можно и без учителей, и вообще школа это легко и просто.

Мы все, оставшись наедине с детьми и их уроками, поняли, насколько труден и благороден труд наших учителей.

И в этих условиях, конечно же, профсоюзы не остались в стороне от добрых дел и  всесторонне оказывают поддержку педагогам.

С момента введения режима ЧП, членские организации отраслевого профсоюза работников образования и науки оперативно выделили из своего бюджета 46 744 000 тенге. На эти средства оказана помощь почти 5 000 семьям.

К примеру,  в Алматы, городской локальный профсоюз образования  «Устаз» и его районные филиалы оказали благотворительную помощь коллегам, попавшим в сложные жизненные ситуации на общую сумму 675 000 тенге, на приобретение масок, бахил выделен 1 000 000 тенге. Всего оказана помощь на 1 675 000 тенге.

Профсоюзным комитетом Алматинского технологического университета выделено 1 миллион 200 тысяч тенге в качестве материальной социальной помощи 60 студентам целевых групп (сироты, люди с особыми потребностями, молодые семьи).

В Жамбылской области членами профсоюза была выделена однодневная заработная плата в размере 329 400 тенге на счет общественного фонда «Аулие-Ата парызы».

В Актюбинской области профсоюз работников образования Иргизского района оказал благотворительную помощь 25 семьям, профсоюзная организация Шалкарского района – 20 семьям, профорганизация Темирского района – 8 семьям, а профорганизация Ойылского района – 5 семьям на общую сумму 780 000 тенге. Всего от профсоюза выделено 2 443 000 тенге.

Во всех регионах нашей республики членскими организациями профсоюза работников образования и науки продолжается посильная каждодневная помощь ветеранам педагогического труда, многодетным и малообеспеченным семьям, людям с ограниченными возможностями.

Важно отметить, активную работу профсоюзов в рамках социального партнерства – членскими организациями отраслевого профсоюза работников образования и науки Акмолинской, Актюбинской и Павлодарской областей были проработаны вопросы дополнения отраслевых соглашений нормами по оплате простоя во время объявления чрезвычайного положения в стране или регионе в размере средней заработной за весь период.

На особом контроле профсоюзов рассмотрение обращений и консультации по актуальным вопросам оплаты труда, получения социальных выплат и т.д. К примеру, в Кызылординской области 3 работникам детского сада не были выплачены 25% надбавки к заработной плате. При активном содействии профкома организации был сделан перерасчет и обеспечен возврат невыплаченной надбавки в сумме 2 172 389 теңге.

В каждом регионе страны налажена «горячая линия» и любой обратившийся человек, является он членом профсоюза или нет, получили и получают своевременную и профессиональную правовую поддержку и помощь. Работа в данном направлении продолжается.

Выражаю благодарность коллегам из отраслевого профсоюза работников образования (председатель Мукашева А.М) и его региональных структур.

Спасибо всем педагогам за доброту души, благородный, ответственный и очень важный труд! Берегите себя!

А все трудности мы, как всегда, преодолеем вместе!

И.о. председателя Федерации профсоюзов РК

Сатыбалды Даулеталин