Безопасность работников СМИ – в спектре особого внимания профсоюзов

Руководство и профсоюзная организация Акмолинского областного филиала РТРК “КАЗАХСТАН” уделяют первостепенное значение мерам профилактики и защиты от Covid-19 членов трудового коллектива.
Пандемия коронавируса несёт в себе риск для жизни и здоровья журналистов. Ведь, именно они, так часто контактируют с людьми в поисках информации. И эта опасность реальна как на работе , так и в командировке.
Поэтому руководством Акмолинского областного филиала “РТРК “Казахстан” предприняты действия по недопущению заражения. В этом большую помощь оказывает областной профсоюз.
Разработан график посменной работы редакторов. Две команды журналистов ведут свои репортажи по очереди. Пока одни на самоизоляции выдают сюжеты из дома, другие на рабочем месте. При этом офисные помещения и все кабинеты хорошо проветриваются.
В день несколько раз с периодичностью в два часа делается важная дезинфекция и уборка. На входе и у каждого сотрудника на рабочем столе имеется санитайзер, жидкое мыло и одноразовые салфетки.
К тому же , руководством телеканала принято решение исключить все иногородние поездки и международные командировки. Так как, все понимают , что это может привести к реальным случаям заражения.
Для студийных программ было принято решение отменить все съёмки , которые требуют физического посещения. Это работу также частично перевели на видео интервью и телефонные звонки. На выездных съёмках по городу журналистам рекомендовано соблюдать дистанцию и после каждого выезда обработать все технические устройства включая микрофон, петличку и диктофоны антисептиком.
Заработная плата всему коллективу штата сохранилась в полном объеме. Кроме того режим чрезвычайного положения никак не повлиял на доходы внештатных сотрудников. Телеканал выплатит всем им зарплату согласно заключённым договорам.
Добавим , что редакторы телеканала также обеспечены многоразовыми масками от АО “Тыныс”. С начала объявления ЧП их выдавали дважды в достаточном количестве.
# Кәсіподақрахмет# #Благодаримзатруд#