Безопасность труда превыше всего

По инициативе Международной организации труда ежегодно 28 апреля 2020 года отмечается Всемирный день охраны труда. Целью его проведения является повышение внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.

На АО «Алюминий Казахстана» активно работает первичная профсоюзная организация, входящая в общественное объединение «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» по Павлодарской области».

В преддверии Всемирного дня охраны труда руководство завода совместно с первичной профсоюзной организацией организовали конкурсы и мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.
В первом конкурсе на лучший кроссворд под названием «В безопасности мелочей не бывает» участвовали не только работники завода, но и члены их семей. Именно они писали в кроссвордах призыв «Помни! Тебя ждут дома!».

Всего на конкурс было изготовлено 19 кроссвордов.Были определены победители второго конкурса «Лучшее содержание автотехники», состоящее из 3 номинаций: «Лучшее содержание автотехники до 5 лет», «Лучшее содержание автотехники до 10 лет», «Лучшее содержание автотехники от 10 лет и выше».

На всех стендах в каждом цехе были размещены бюллетени «Безопасность труда-превыше всего!».

По итогам постоянно проводимой работы в сфере охраны труда и техники безопасности были награждены лучшие работники с присуждением наград «Лучший работник по охране труда», «За приверженность в вопросах БИОТ», а отдельным работникам была объявлена благодарность.

– Профсоюзный комитет завода отметил работу технических инспекторов труда, осуществляющих общественный контроль за соблюдением техники безопасности и производственной санитарии. Не смотря на пандемию коронавируса, вопросы охраны труда и профилактики производственного травматизма на производстве всегда остаются в зоне пристального внимания руководства и профсоюзного комитета завода»,- отметил председатель первичной профсоюзной организации завода Уалиханов М.К.