Многостороннее сотрудничество, ЦУР и COVID-19: роль организаций работников

Почему многостороннее сотрудничество и провозглашенные ООН Цели в области устойчивого развития (ЦУР) сейчас, когда они служат инструментами противодействия пандемии COVID-19, актуальны как никогда? Мыслями о решающей роли, которую могут сыграть в противостоянии пандемии организации работников, делится директор Бюро МОТ по деятельности в интересах работников (ACTRAV) Мария Элена Андре (Maria Helena Andre).

ACTRAV INFO: Почему, на ваш взгляд, многостороннее сотрудничество – один из наиболее всеобъемлющих инструментов противостояния кризису, связанному с  COVID-19?

Многим из нас за всю жизнь не доведется столкнуться с более серьезным и многоликим кризисом, чем  нынешний.  Учитывая его масштабы и непредсказуемый характер, он способен поколебать доверие к международному сотрудничеству и его институтам, но поддаться этому стало бы катастрофической ошибкой.  В целом то, что происходит сейчас, не сравнить с мировым экономическим и финансовым кризисом десятилетней давности, однако можно с уверенностью утверждать, что экономические и социальные последствия того бедствия оказались бы гораздо серьезнее, не прими тогда правительства многих стран чрезвычайных мер политического и практического характера. Эти меры сопровождались достойной высокой оценки помощью, которая оказывалась различными партнерами в области сотрудничества, включая учреждения системы ООН, международные финансовые институты и многосторонние банки развития.

ACTRAV INFO: Как вы считаете, в чем состоит в условиях нынешнего кризиса роль ЦУР?

Как именно скажется пандемия CPVID-19 на решении задач устойчивого развития на национальном, региональном и мировом уровне, еще предстоит определить. Не вызывает, однако, сомнений, что это кризис со всей очевидностью показал: даже в нынешние непростые времена ЦУР, и в частности ЦУР 8 (достойная работа и экономический рост), – наиболее комплексный ответ на кризис, поскольку эта цель включает как социальные, так и экономические и экологические аспекты. В ней содержатся задачи, касающиеся социальной интеграции, достойного труда, устойчивого экономического роста, справедливого распределения благ, сохранения окружающей среды. Помимо этого, ЦУР 8 требует от всех нас пересмотреть и перестроить наше отношение к окружающей среде, образ мыслей и действий, связанных с накоплением и потреблением.

Вместе с тем в нынешних условиях дальнейшее продвижение к реализации ЦУР зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов. Во-первых, от того, насколько эффективным будет участие социальных партнеров, работников, работодателей, правительств и учреждений, занимающихся вопросами развития, в системе развития Организации Объединенных Наций с тем, чтобы оперативно принимать ответные меры и программы. Во-вторых, от того, насколько твердо руководство разных стран намерено и впредь направлять ресурсы на реализацию ЦУР и насколько оно способно адаптироваться к новым политическим требованиям и начинаниям. В-третьих, от объема ресурсов (людских и финансовых), которые удастся мобилизовать как на местном уровне, так и в рамках общемирового и регионального сотрудничества на решение оперативных и долгосрочных задач. Наконец, от политического понимания того, что в значительной степени меры, принимаемые в ответ на пандемию COVID-19, – составная часть работы по реализации Повестки-2030, пусть они и связаны с кризисом.

ACTRAV INFO: Почему для организаций работников важно и в условиях кризиса продолжать участвовать в проводимой ООН работе в интересах устойчивого развития?

Нынешний кризис должен побудить организации работников к еще более активному и эффективному участию в работе системы развития Организации Объединенных Наций. Обновленная система ООН содействует реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года на национальном уровне. В свою очередь, Рамочная программа сотрудничества (Cooperation Framework) – инструмент, определяющий ход всего программного цикла. Это основное средство планирования, реализации, контроля, отчетности и оценки коллективных усилий системы ООН, направленных на выполнение Повестки-2030. Рамочная программа отражает потребности разных стран и формулирует соответствующие действия системы развития ООН и работу, ведущуюся на местах, в соответствии с общей целью – добиться более согласованной, эффективной и открытой работы системы развития ООН.

Кроме того, деятельность ООН в области устойчивого развития дает профсоюзам и социальным партнерам в целом необходимые возможности и стимулы для участия в процессе принятия решений на демократической, открытой, многосторонней основе. Она открывает перед ними и возможности добиваться проведения в жизнь более согласованной политики, укрепления контроля за соблюдением норм и совершенствования мехгнизмов отчетности. Профсоюзы, в свою очередь, имеют все возможности, чтобы наглядно демонстрировать, насколько важны для национального развития социальный диалог и социальное партнерство. Главная же их задача – проследить, чтобы страны, занимаясь решением задач сиюминутного порядка, не забывали о преодолении препятствий структурного характера на пути национального развития. ЦУР служат источником жизнеспособных решений структурных проблем, они носят опережающий и многогранный характер.

ACTRAV INFO: Каким образом нынешний кризис повлияет на организации работников и в частности профсоюзы?

В условиях, когда страны мира сталкиваются с проблемами, связанными с пандемией COVID-19, важнейшую роль в системе трехстороннего социального диалога приобретают профсоюзные организации, находящиеся на уровне стоящих перед ними задач. Это связано с тем, что единственный путь к перестройке социальных, экономических, природоохранительных систем в посткризисный период лежит через многостороннее сотрудничество в области развития, а также национальные и региональные многоотраслевые партнерства, опирающиеся на прочные институты и культуру социального диалога. Ни одна страна и, разумеется, ни одно учреждение системы ООН не в состоянии справиться с нынешним кризисом в одиночку. Вот почему программа «Единая ООН» (ONE UN Agenda) ставит своей целью обеспечить более всеохватное управление мировыми процессами, более эффективное согласование политики, многостороннюю и межотраслевую координацию действий, четкое выстраиваение приоритетов.

Учитывая многоликий и непредсказуемый характер нынешнего кризиса, многие страны могут склоняться к политическим мерам, а возможно, и принимать их, в одностороннем порядке, а не в рамках многосторонних усилий. Поэтому профсоюзам необходимо не терять бдительности и настаивать на использовании при принятии решений на всем протяжении кризиса механизмов социального диалога на всех уровнях. Профсоюзы могут помочь своим странам выйти из этого испытания окрепшими – для этого им следует мобилизовать своих членов на поддержку ЦУР, требовать от правительств безотлагательных действий, выдвигать новые, свежие решения задач устойчивого развития с учетом позиции профсоюзов.

ACTRAV INFO : Чего бы вы хотели в заключение пожелать организациям работников?

Нынешний кризис, связанный с COVID-19, и его последствия требуют от профсоюзных организаций больше гибкости, а также глубоких политических и технических знаний и навыков, чтобы активно участвовать в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и влиять на ход ее претворения в жизнь на всех уровнях. Исходя из этого, профсоюзам следует:

  • Налаживать контакты со страновыми группами ООН и особенно с координаторами-резидентами, предлагать им свое, профсоюзное видение решений;
  • Использовать Рамочную программу сотрудничества как эффективный механизм, с помощью которого можно добиваться согласованного характера принимаемых в стране практических и стратегических мер в социально-экономической области начиная с общего анализа ситуации в стране и заканчивая планами послекризисного восстановления;
  • Использовать Рамочную программу сотрудничества для оказания содействия правительствам в принятии важнейших политических решений в социальной, экономической, природоохранительной областях – таких, как сохранение рабочих мест без риска для здоровья работников, принятие необходимых в условиях пандемии мер без лишения населения средств к существованию, мобилизация и распределение необходимых людских и финансовых ресурсов без усугубления национального кризиса задолженности. Речь также идет о том, как распространить социальную защиту на тех, кто в ней больше всего нуждается, как защитить доходы и рабочие места, восстановить, перестроить и реорганизовать экономическую и социальную инфраструктуру и определить соответствующие приоритеты на послекризисный период;
  • Использовать существующие механизмы социального диалога для достижения трехстороннего консенсуса по важнейшим для всех сторон вопросам; в условиях, когда организации работодателей добиваются от социальных партнеров большей подотчетности, чем когда-либо, значение институтов социального диалога еще больше возрастает;
  • Надежной основой  при разработке и реализации мер противодействия последствиям пандемии COVID-19 на национальном уровне служат основополагающие принципы и права в сфере труда и другие международные трудовые нормы;
  • Эффективными инструментами смягчения наиболее негативных последствий кризиса для занятости и сферы труда служат страновые программы достойного труда (СПДТ), призванные содействовать реализации выдвинутой МОТ Программы достойного труда, направленной на обеспечение трудовых прав, сохранение рабочих мест, расширение социальной защиты, развитие социального диалога, содействие занятости при соблюдении принципов гендерного равенства во всех сферах.

Бюро МОТ по деятельности в интересах работников готово оказывать профсоюзам поддержку в укреплении их организационного потенциала, необходимого для участия в разработке и проведении политики в области развития и в частности в деятельности системы развития ООН.