Работа машиностроителей СКО в период ЧП продолжается в штатном режиме

В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» АО «Завод им. С. Кирова» продолжает осваивать работу с компьютерными технологиями.  Серьезная задача 2020 года для работников одного из флагманов машиностроительной отрасли Казахстана – освоить и довести до автоматизма сборку системных блоков. Ноутбуки, системные блоки и планшеты под маркой «ЗИК» заводчане планируют поставлять на казахстанский рынок.

Применение элементов цифровизации и современных технологий особо актуально в период ЧП. Полностью в режим онлайн переведено обучение в учебных заведениях. Получение  государственных услуг, оформление  социальных выплат, организация пропускного режима для передвижения автотранспорта и населения – все эти и многие другие мероприятия предусматривают использование IТ технологий, над чем сегодня плодотворно трудится коллектив акционерного общества.

После объявления режима ЧП в связи с распространением коронавирусной инфекции и введения карантина в Северо-Казахстанской области АО «Завод им. С. Кирова» продолжает работать в штатном режиме, не снижая темпов производства, на полную мощность, обеспечивая стопроцентную занятость всех работников. На заводе строго выполняются все санитарно-эпидемиологические меры. Так, все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, медицинскими масками, перчатками. Для недопущения проникновения и распространения коронавирусной инфекции в течение рабочего дня все производственные, административные и бытовые помещения подвергаются процедуре кварцевания, дверные ручки обрабатываются дезинфекционным раствором, текущая уборка производится с применением дез.средств.

Бесплатная для работников доставка до завода и обратно домой осуществляется работодателем арендованными автобусами по трем маршрутам: военный институт, Рабочий поселок, микрорайон «Береке». Также для доставки людей задействован заводской транспорт. В автобусах работники соблюдают санэпид нормы: используют защитные маски, средства для обработки рук, на пассажирских сиденьях располагаются в шахматном порядке. По прибытию на предприятие, двумя бригадами медиков, все проходят медицинское обследование, измеряется температура тела. Заводчане проходят через проходные с установленными санитайзерами и приступают к работе.

В это сложное время члены профсоюза не теряют присутствия духа и отмечают положительную работу социальных партнеров по обеспечению комфортных условий труда и быта, беспроблемную доставку работников.

На заводе действует профсоюзная организация, входящая в состав ОО «Отраслевой профессиональный союз машиностроителей». Более 75 процентов работников являются членами профсоюза. В коллективе на должном уровне проводится информационно-разъяснительная работа по соблюдению трудовой и производственной дисциплины, повышенных требований в период карантина. Разъясняется правовое положение работников во время ЧП при изменении режима работы и предоставлении ежегодных трудовых отпусков. Родителям, имеющим детей дошкольного и школьного возраста, по их заявлению оформляются оплачиваемые трудовые отпуска. По согласованию с работниками, часть сотрудников работают дистанционно. Отрадно отметить, что на данном предприятии в период ЧП отсутствуют простои в производственном процессе и отпуска без сохранения заработной платы.

В АО «Завод им.С.Кирова» заключен и действует коллективный договор, нормы которого распространяются на членов профсоюза и существенно улучшают положение работников по сравнению с действующим законодательством в вопросах повышения оплаты труда, учебных отпусков, мотивации профессиональной подготовки и переподготовки работников, вопросах наставничества, улучшения жилищных условий и др. Для обеспечения полноценным, горячим питанием кировчан на территории завода работает столовая.

На предприятии предупредительные меры по недопущению распространения инфекции определены актом работодателя и находятся на постоянном контроле у профсоюзного комитета. Для руководящего состава, с участием медработника, была проведена презентация тематического видеоролика, подготовлены и размещены на рабочих местах памятки поведения работников во время ЧП.  Для осуществления общественного контроля по вопросам безопасности и охраны труда на предприятии создан и активно работает производственный совет, в состав которого входят 3 технических инспектора от профсоюза.

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. И сегодня, заводчане присоединились к проведению этой акции, посвященной в этом году теме: «Остановить пандемию: безопасность и здоровье на работе могут спасти жизни людей».