Отраслевое соглашение в действии

27 апреля 2020 года подписано дополнительное соглашение к Соглашению о социальном партнерстве между управлением образования Мангистауской области, Палатой предпринимателей Мангистауской области и ОО «Мангистауская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» о внесении изменения в пункт 6.23. раздела 6 «Оплата и нормирование труда».

Стороны пришли к соглашению, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере 100% от заработной  платы,  предшествующей простою.

Главным социальным партнером, руководителем управления образования Мангистауской области Сейдалиевым Аскар Абиевичем, в тесной связи с профсоюзом, принимаются все меры поддержки работников сферы образования в период чрезвычайного положения в стране. Обеспечиваются все условия работы для работников организаций образования: педагогам обеспечена возможность работать в удаленном режиме во время организации дистанционного обучения, для работников, обеспечивающих жизнедеятельность и функционирование организаций, созданы безопасные условия труда, также предоставлена возможность работникам оформить оплачиваемый трудовой отпуск.