С особой заботой о людях

Пандемия короновируса COVID-19 стала суровым испытанием для населения всего мира. В Казахстане благодаря своевременным мерам защиты от вируса,  ситуация лучше, чем во многих странах, но все же казахстанцам приходится очень непросто.

Все мы лишились привычного ритма жизни, многое зависит от того, как мы сплоченно будем решать задачи, которые поставила перед нами пандемия короновируса. Конечно это временные трудности, но здесь и сейчас многим действительно просто необходима поддержка.

Сейчас в нас верят и нуждаются в помощи как никогда прежде!

ОО «Отраслевой профсоюз работников сельского хозяйства» общими усилиями с филиалами и локальными профсоюзами оказывает посильную помощь социально уязвимым слоям населения и ветеранам труда.

Центральный аппарат Отраслевого профсоюза оказал материальную помощь ветеранам отрасли сельского хозяйства г.Нур-Султан.

Филиал по Алматинской области обеспечил продуктами питания три малообеспеченные семьи. До введения строго карантина, в период ограничений, для пенсионеров был организован один  бесплатный банный день в неделю. Совместно с Жетысуйской ДЮСШ оказана материальная и продуктовая помощь семье члена юношеской команды «Жетысу», мама одна воспитывает троих детей школьного возраста. На 1 мая 2020 года намечена акция по обеспечению горячим питанием всех, кто дежурит на блокпостах. Атырауским областным филиалом ОО «Отраслевой профсоюз работников сельского хозяйства» в этот трудный период была оказана материальная и продуктовая помощь 10 семьям из числа малообеспеченных, ветеранов и матерей воспитывающих больных детей. Глава крестьянского хозяйства “Кубашев Е” Курмангазинского района забил 2  лошади и обеспечил мясом многодетные семьи.КХ “Кубашев Е” является членской организацией областного филиала.

В Курмангазинском районе совместно с крестьянскими хозяйствами и рыбопитомниками в населенных пунктах районного центра организована реализация мяса, молока и рыбной продукции по доступным ценам. На рынке “Сарайшык” в областном центре,  крестьянские хозяйства Индерского,Махамбетского, Жылыойского районов реализуют свою продукцию  по доступным ценам.

Являясь одной из сторон Трехстороннего соглашения между МСХ РК, ОО «Отраслевой профсоюз работников сельского хозяйства» и РОО «Союз фермеров Казахстана», фермеры Атырауской области снабдили продовольствием 7 медучреждений г.Атырау. Крестьянские хозяйства доставили в больницы мясо, молочные продукты, овощи и фрукты.Фермеры заверяют, что это не разовая акция.

В связи с введением карантина филиал по г.Алматы усилил работу по обеспечению жителей города продуктами питания. На территории Ауэзовского и Бостандыкского районов открылись два социальных магазина, овощной и продовольственный.Магазины обеспечивают горожан свежей плодо-овощной продукцией и социально значимыми продуктами по ценам ниже рыночных на 20%.

В Акмолинской области первичными организациями Локального профсоюза работников сельского хозяйства было выделено более 100 многоразовых масок, приобретены антисептические средства,  дезоматы для членов профсоюза – работникам Акмолинской ОТИ КВКиН МСХ РК.
Заместителем председателя локального профсоюза работников сельского хозяйства Айкеновым Т.Н. ежедневно проводится  информационно-разъяснительная работа по профилактике и недопущению коронавирусной инфекции с председателями первичных организации.

ОО “Локальный профсоюз работников сельскохозяйственных, перерабатывающих организаций и государственных учреждений (СХПО и ГУ) Карагандинской области” сообщает, что во время ЧП  все первичные   организации  продолжают работать в дистанционной режиме. Во всех районах председатели представительств  включены  в составы штабов по рассмотрению  вопросов по оказанию социальной  поддержки населению. Члены штабов работают без выходных.  Во всех районных и городских организациях  все кому положено, получают пособие  в размере 42500 тг, только по Каркаралинскому району более 100 человек нуждающихся.  ЦОНы работают, сотрудники филиала НАО «Правительство для граждан» никаким образом не пострадали, им начисляется заработанная плата.   Сотрудники находятся  на дистанционном режиме. Какие-либо ущемления в адрес сотрудников отсутствуют.  Карагандинской областной филиал “Казгидромет” работает по установленному  графику, зарплата оплачивается вовремя. Беременные, матери,  имеющие детей дошкольного возраста, работают в дистанционном режиме. Работающим в офисе оказаны транспортные услуги. Таким образом,  во всех предприятиях, организациях, учреждениях входящих в Локальный профсоюз оказываются  всяческая помощь и социальная поддержка.

На обращения руководителей крестьянских хозяйств по выделению кредитов, в период посевной, даны разъяснения – обратиться для решения вопросов  в соответствующие управления, компании по оказанию услуг, для получения кредитов для сельхозпроизводителей.

Представительства по Улытаускому и Каркаралинскому районам оказывают продовольственную помощь многодетным и малообеспеченным семьям, ветеранам и пенсионерам. Члены локального профсоюза, работницы архива акимата Каркаралинского района шьют маски и бесплатно раздают населению.

ОО «Профсоюз работников АПК Туркестанской области» приобрел  дезсредства на сумму 105000 тенге, 50000 тенге перечислено в ТОП для оказания помощи социально уязвимым слоям населения. На 200000 тенге собрано продовольственных наборов.

Председателем локального профсоюза Куандыковым Б.С. ежедневно проводится разъяснительная работа по получению социальной помощи и профилактике и недопущению коронавирусной инфекции с председателями первичных профсоюзных организации.

Павлодарским филиалом Отраслевого профсоюза совместно с первичными организациями проведена определённая работа по оказанию социальной защиты членов профсоюза. По инициативе профсоюза организована акция – Челендж «Добрых дел ». В ходе проводимой акции,  предприятия и профсоюзные организации предоставили продуктовые наборы для  членов профсоюза отрасли –   нуждающимся  ветеранам и пенсионерам.

Областное управление сельского хозяйства – выдано 60 продуктовых наборов ветеранам сельского хозяйства.

ТОО «Крендель» –  выделено 100 наборов продукции, дополнительно за счёт финансовых средств профсоюза, выделено специальное питание –  молочная продукция,  работникам, занятым на  дезинфекционных работах в производственных и торговых местах компании.

ТОО « Жана – Роса» оказана помощь  первой и третьей городской больницам  в объёме 5500 литров продукции в ассортименте.

ТОО «Победа» – организован пошив масок для всех работников,  установлено блокпост при въезде  на предприятие.

«ПК Луганск» – 30 семьям вручены продуктовые наборы, в том числе многодетным семьям.

ТОО «Галицкое» – организован пошив защитных масок, все работники обеспечиваются средствами защиты бесплатно,  подготовлено и роздано нуждающимся 65 продовольственных пакетов.

Профсоюзным комитетом ТОО  «Кирова»  приобретено за счет средств профсоюза 120 многоразовых защитных масок на сумму 22000 тенге.

Предприятия сельского хозяйства Павлодарской области в полном объёме приступили к весенне-полевым работам.

Филиалом профсоюза и первичной профсоюзной организацией «Территориальная инспекция» выделен кредит в сумме 450000 тенге для приобретения средств индивидуальной защиты: маски, специальные защитные костюмы, очки, бахилы, для  работников ветеринарии занятых на блок постах на границах.

Работа по акции «Добрых дел» продолжается.

Филиал по Жамбылской области вместе с первичными организациями Жамбылского, Меркенского и Сарысуского районов оказывают материальную помощь и обеспечивают продуктовыми наборами социально уязвимые слои населения, ветеранов труда. В целом по области оказана помощь на сумму  3000000 тенге. Только ТОО «Меркенский сырзавод» своим сотрудникам, ветеранам, малообеспеченным семьям приобрело социально значимых продуктов: мука, сахар, масло, вермишель и др., на сумму 1280000 тенге. Уже есть договоренность, по мере ослабления карантина, предоставить больницам 100 л кумыса и 100 л шубата. Силами филиала обеспечены средствами индивидуальной защиты ветеринарные работники, занятые на блокпостах.

 

Сельскохозяйственные предприятия республики приступили к весенне-полевым работам.

В состав всех штабов оперативного реагирования и на всех блокпостах в обязательном порядке включены работники ветеринарии и карантина растений.

При четком соблюдении всех правил личной безопасности и решимости противостоять «сильному противнику COVID-19» мы обязательно победим. Как это было всегда БІЗ БІРГЕМІЗ!