Медиация – потребность современности

Защитой прав трудящихся и примирением конфликтующих, несмотря на кризис, активно занимается Центр примирения «Татуласу орталығы». Сейчас медиаторы и юристы центра ведут прием онлайн. За апрель месяц они заключили 7 медиативных соглашений, 4 из которых по трудовым и 3 по семейным спорам, решили 5 конфликтов, не доводя до судебного разбирательства. Все консультации и процедуры специалисты провели на безвозмездной основе.

Среди дел, которыми занимались работники центра, больше всего проблемных ситуаций, связанных с выплатой зарплаты сотрудникам. Так, к примеру, в одном из эпизодов строители после получения аванса за работу не дождались основной части положенных денег. В другом случае работодатель также задолжал сотрудникам крупную сумму, но специалисты центра смогли добиться выплаты людям.

– Возможно та огромная работа, которую постоянно проводит ТОП еще недостаточна, поскольку недобросовестных работодателей не становится меньше. Но, как бы то ни было, и профактив региона и специалисты Центра упорно борются за права трудящихся, восстанавливая справедливость. Это особенно важно в нынешний непростой период, – подчеркнул глава Профцентра ВКО Темирбек Касымжанов.

Добавим, что профактив региона не только защищает права трудящихся, но и оказывает поддержку тем, кто в ней особенно нуждается, отвечая и консультируя по «Горячей линии», оказывая материальную помощь в виде продуктовых корзин, СИЗ. Эта работа будет продолжаться и впредь.