Мы говорим врачам «Cпасибо»!

 В честь героического труда казахстанских врачей в борьбе с коронавирусом Федерация профсоюзов Казахстана запускает специальную акцию «Есімің есте сақталған-ақ халатты абзал жан», в которой мы расскажем о работниках здравоохранения, работающих без отдыха в чрезвычайных условиях, с достоинством исполняя свой врачебный долг.

Глобальная угроза здоровью людей, вызванная коронавирусом, без преувеличения показала героизм главных бойцов вирусного фронта – медицинских работников.

Одна из них – врач-фтизиатр 2 категории отделения МЛУТБ ГКП на ПХВ «Городской центр фтизиопульмонологии» акимата города Нур-Султан, член молодежного совета профсоюза работников здравоохранения Май Анастасия Александровна.

Путь врача был выбран ей по зову сердца.

«Никогда не представляла свою будущую профессию врача только как профессию, а видела свою Жизнь врача. Я уже любила то, чем я буду заниматься. Я никогда не задумывалась, кем хочу быть в  жизни. Сколько себя помню, всегда знала, что буду врачом. По словам мамы, на вопрос: «Кем ты будешь?», я всегда отвечала с такой уверенностью, что всякие сомнения были исключены изначально. Я любила играть с игрушками в больницу, никогда не выбрасывала кукол без рук или ног, мне нравилось их восстанавливать, пришивать недостающие части тела-руки, ноги, дорисовывать глаза», – вспоминает Анастасия Май.

В то время, когда многие сверстники мечтали стать юристами и экономистами и управленцами юная Анастасия без сомнения готовилась получить специальность медика.

Сегодня врач-фтизиатр – одна из тех, кто каждый день борется за жизнь людей, работает в инфекционном отделении ММЦ столицы, который бросил все силы на борьбу с COVID-19.

«Помню, как проходили семинары по особо опасным инфекциям в медицинском университете Астана, потом на работе из года в год. Всегда была уверенна, что моей жизни это не коснется. Сейчас все разделилась на “до” и “после”. Мы стали ценить многое, на что не обращали внимание. Тяжело всем без исключения, но в это трудное время нам нужно сплотиться и достойно выстоять.

Уже месяц я не была дома, не видела свою семью. Моей дочке семь лет, она увидит меня только тогда, когда все закончится. Очень скучаю», – делится врач.

По ее словам, за месяц из отделения выписано сорок человек, у которых при поступлении была разная степень тяжести – от легкой до тяжелой. Для их лечения медикам пришлось переквалифицироваться в краткие сроки и организовать работу по обследованию, постановке диагноза и лечению больных коронавирусом.

«Сейчас эти люди благополучно завершают 14-тидневный домашний карантин, многие пишут, делятся своей радостью, что полностью вылечились и возвращаются в привычное русло. Часто нужно было быть и психологом, чтобы уметь морально поддержать своих пациентов и настроить на выздоровление», – добавила Анастасия Александровна.

Заслуги в профессиональной деятельности Анастасии Май отмечены многими наградами -победитель конкурса «Лучший спикер ОСМС»; лучший молодой специалист ГКП на ПХВ «Городской центр фтизиопульмонологии» акимата г. Нур-Султан в 2018г.

Кроме высокого профессионализма Анастасию Май отличает и активная жизненная позиция, которую она успешно реализует в качестве члена молодежного совета профсоюза работников здравоохранения «Senim». Сегодня она является обладательницей денежного подъемного сертификата Республиканского форума молодежи работников системы здравоохранения «Jastar-senim men serpin».

Анастасия Май постоянно совершенствует свои навыки, успешно окончив курсы лидерства для профсоюзного движения: «Молодежные профсоюзные лидеры – проблемы и перспективы», «Медиативные компетенции для молодежных профсоюзных лидеров: инструменты решения спорных/конфликтных ситуаций», «Стратегия эдвокаси: защита прав и продвижение общественных интересов».

С чувством глубокой сопричастности Федерация профсоюзов Республики Казахстан совместно с Отраслевым профсоюзом работников системы здравоохранения «SENIM» в эти дни выражают слова благодарности работникам медицины и оказывают им всемерную поддержку.

#елүмітінақтаған #ақхалаттыабзалжан  #ҚРКФ

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК