Врач-инфекционист детской больницы Перизат Сарсен: “Я два месяца не была дома”

Число инфицированных коронавирусом в Казахстане, к сожалению, растет с каждым днем. Информация о количестве зараженных сейчас – главная новость на всех информационных ресурсах, а сообщения о летальных исходах реальный повод для грусти.
В этих условиях врачи работают в авральном режиме на пределе возможностей, но, несмотря на резко возросшую нагрузку, сохраняют оптимизм и силу духа. Все врачебное сообщество особенно отмечает тот факт, что благодаря вовремя принятым карантинным мерам, удалось значительно сократить количество зараженных и снизить нагрузку на систему здравоохранения.
Перизат Орынбасаркызы Сарсен, врач-педиатр детской инфекционной больницы г. Алматы, сегодня в числе тех, кто находится в эпицентре борьбы с пандемией. Коллектив больницы приступил к борьбе с вирусом за месяц до объявления ЧП. С февраля 2020 года, медперсонал детской инфекционки усиленно готовился к эпидемии, так как уже тогда была высокая настороженность.
«С самого начала пандемии в Китае, мы активно следили за развитием событий, было ясно, что в скором будущем коронавирус обнаружится и РК. С февраля мы начали активно изучать всю имеющуюся информацию по новому вирусу, готовить инструкции для врачей и протоколы лечения, отрабатывать алгоритм приема больных и многое другое, – вспоминает Перизат Орынбасаркызы.
А с 11 февраля уже стали принимать прибывших из-за границы граждан согласно всем предписаниям – в противочумных костюмах с соблюдением всех мер предосторожности. Как ни странно, первый пациент с каронавирусом прибыл в Алматы из Германии, хотя повышенное внимание было направлено на прибывающих граждан из Китая».
По словам Перизат Сарсен, самый сложный момент в работе врача, это объявить пациенту, о том, что тест показал положительный результат. В это время важно найти нужные слова и максимально поддержать пациента, ведь этот вирус излечим. Важно, чтобы заразившийся человек не падал духом, во многом от этого зависит успех принимаемых мер.
«Для меня как для врача, главная задача не допустить ухудшения течения болезни, чтобы пациент не попал на аппарат ИВЛ, сейчас все силы нашей больницы брошены на эту борьбу. Я и мои коллеги, два месяца не были дома, все это время мы не видим своих родных – общаемся с ними по телефону, но, несмотря на все сложности, я буду работать до конца! Это мой врачебный долг и сейчас для меня нет ничего важнее. Наша цель – остановить распространение коронавируса, помочь своей стране без потерь пережить эти трудные времена», – говорит Перизат Орынбасаркызы.
На днях, доктор Перизат Сарсен получила самую трогательную благодарность за свой труд и доброту, маленький пациент, который находился на карантине как контактное лицо, нарисовал ее портрет в противочумном костюме.
«Это было так мило! Увидеть себя глазами ребенка – бесценно», – вспоминает врач-педиатр.
Сейчас главная радость для всего медицинского персонала это выписка выздоровевших пациентов и отрицательный результат теста. В эти мгновения врачи и медсестры забывают про усталость и испытывают неподдельное счастье.
#ЕлҮмiтiнАқтаған
#АқХалаттыАбзалЖан
#ҚРКФ
#BizBirgemiz
#ЕңбекАдамдарынаРақмет