На передовой вирусного фронта

В борьбе с Covid-19, доктора, медсестры, фельдшеры и другой персонал больниц – самая подверженная заражению группа, даже несмотря на защитные меры – риск остается высоким.
Оно и понятно, медики находятся в непосредственной близости к инфицированным, и первыми принимают удар на себя.
Сегодня мы начинаем цикл публикаций о героях в белых халатах, которые не жалея своего здоровья продолжают, практически круглосуточно, выполнять свой долг и в прямом смысле слова живут на своем рабочем месте в больницах, неделями не видя своих родных и близких ради спасения других. Это настоящий подвиг! И для них это привычное дело, повседневность.
Байзакова Гульжанат Толеужановна – главный врач городской больницы «Алатау» Медеуского района г. Алматы, была в числе первых медработников прибывших на работу в профсоюзный санаторий «Коктем».
Именно там был организован своеобразный карантинный центр, куда были помещены пациенты с подозрением на вирус.
Сначала работа велась с прибывающими гражданами из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, а затем к этому списку присоединились контактные врачи из алматинских больниц. Сейчас Гульжанат Толеужановна сама находится на домашнем карантине, но продолжает консультировать коллег дистанционно.
– В марте, когда только было объявлено о ЧП, мы, по заданию Городского управления общественного здоровья, оперативно собрали команду врачей от Медеуского района, которые будут работать над выявлением инфицированных. Хочу особенно подчеркнуть, что тогда речи не было о каких-то дополнительных выплатах и надбавках – все было основано на добровольных началах. Таким образом, сформировалась наша команда, которая сейчас значительно расширилась, – рассказывает Гульжанат Байзакова.
Этот опыт показал насколько сплоченное у нас врачебное сообщество, да и вообще общество в целом. Мы смогли объединиться и начать борьбу с пандемией вовремя».
Всю работу врачи и медсёстры выполняют в спецодежде, которая защищает их от заражения. Конечно, безопасность превыше всего, но мало кто знает, что работать в такой экипировке – это отдельное испытание. Такое снаряжение достаточно много весит.
В нём бывает тесно, жарко, душно и порой не хватает воздуха, так как в маске или респираторе достаточно трудно дышать. Медперсонал надевает медицинскую форму, защитный противочумный костюм, респиратор, перчатки, очки, резиновую обувь и бахилы.
– Я особенно тщательно слежу за тем, чтобы вся медицинская экипировка была надета правильно, бывает, что в таких экстремальных условиях, теряется бдительность и в суматохе можно упустить какой-то момент, поэтому очень важен строгий контроль, – говорит Гульжанат Толеужановна. Это важнейший этап в работе, но, к сожалению, не стопроцентная гарантия. Возможно, именно этот момент сыграл важнейшую роль в том, что никто из врачей в нашей команде не заразился.
Как профессионалы, медработники находятся на передовой борьбы со вспышкой коронавируса, но важно понимать, что помогать по мере возможностей может каждый. Важно соблюдение карантина и рекомендаций, принятых правительством. Пришло время солидарности, время, чтобы осознать свою ответственность перед обществом. Профсоюзный центр г. Алматы с первого дня чрезвычайного положения, оказывает и будет оказывать всестороннюю поддержку врачам и всему медицинскому персоналу. #bizbirgemiz
#ЕлҮмiтiнАқтаған
#АқХалаттыАбзалЖан
#ҚРКФ
#BizBirgemiz
#ЕңбекАдамдарынаРақмет