Представители профсоюзов Павлодарской области обсудили проект Генерального соглашения на 2021 – 2023 годы в режиме онлайн

В связи с истечением срока действия Генерального соглашения 2018-2020 годов с марта 2020 года Федерация профсоюзов Республики Казахстан начала работу над новым Генеральным соглашением между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021-2023 годы.

«Социальное партнерство в Казахстане стало важнейшей составляющей государственной политики, создана определенная законодательная база, обеспечивающая регулирование социально-трудовых отношений, на всех уровнях сформированы трех (двух) сторонние комиссии. В настоящее время социально-трудовые отношения, помимо законодательных норм, регулируются нормами и положениями Генерального соглашения, 22 отраслевых и 16 региональных соглашений, более 125 тысяч коллективных договоров. Профсоюзы являются наиболее заинтересованной и последовательной стороной социального партнерства, инициатором практически всех переговоров по заключению соглашений и коллективных договоров. Основным результатом всей деятельности профкома на предприятии является заключенный коллективный договор»,- отметил в своем обращении Исполняющий обязанности Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Даулеталин С.Т.
В апреле 2020 года Федерация профсоюзов Республики Казахстан направила проект Генерального соглашения на 2021-2023 годы во все членские организации.
4 мая председатели филиалов отраслевых, локальных профсоюзных общественных объединений Павлодарской области обсудили проект Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021 – 2023 годы в связи с особенностями чрезвычайного положения на онлайн конференции.
Член Генерального Совета ФПРК Иванова М.А. осветила новеллы, предлагаемые Федерацией профсоюзов Республики Казахстан в проекте нового Генерального соглашения в отличие от существующих льгот и гарантий, закрепленных Трудовым кодексом Республики Казахстан.
Председатель ОО «Локальный профессиональный союз работников юго-восточных структурных подразделений АО «КазТрансОйл» Пфейфер Н.Э. предложила в своем выступлении конкретизировать понятие института гражданской службы, отраженное в п.2.14 соглашения, по п. 3.9 рассмотреть вопросы расширения перечня и объема социальных льгот и гарантий специалистам государственных организаций здравоохранения, образования, культуры и социального обеспечения всех категорий, а не только работающим и проживающим в сельской местности.
«В результате широкого обсуждения проекта Генерального соглашения в первичных профсоюзных организациях нами полностью поддерживаются все предложения Федерации профсоюзов. Вместе с тем, предлагаем по тексту слова «работающее население», «гражданин», «трудящийся» заменить на понятие «работник», как это предусмотрено подпунктом 43) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан; по пункту 4.10 по выплате доплаты техническим инспекторам по охране труда поддерживаем полностью, но с уточнением, что доплата производится «из средств работодателя»,- отметила в своем выступлении председатель ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» по Павлодарской области Даумова Р.Ж.
В целом, коллеги поддержали новеллы, вносимые Федерацией профсоюзов по изменению оплаты пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от трудового стажа, оплаты сверхурочных работ и работ в ночное время, нормативному урегулированию статуса технических инспекторов по охране труда.
Резюмируя обсуждение, председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. призвала продолжить активное обсуждение проекта Генерального соглашения на 2021-2023 годы в первичных профсоюзных организациях.

Оперативный штаб
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»
Фото Атабаевой Г.Н.