И нет профессии почетней и важней

В настоящее время в связи со вспышкой коронавирусной инфекции для большинства медицинских работников во всем мире, их место работы стало родным домом. 24 часа в сутки, семь дней в неделю, с раннего утра и до поздней ночи трудятся герои в белых халатах.

Каждый день как испытание. Впереди целые сутки напряженной работы, и никто не знает, чем обернется для них очередная смена, с какими жалобами придут пациенты и сколько боли и слез предстоит увидеть.

Они называют это повседневностью, но для нас эти люди, которые каждый день совершают подвиг, спасая жизни.

Одним из них является врач-хирург, заведующий отделением хирургии в Илийской центральной районной больнице Алматинской области Еликбаев Айдын Молдашевич.

Он круглыми сутками не выходит из провизорного отделения Илийской ЦРБ, куда госпитализируют людей с диагнозом «коронавирусная инфекция». Для Айдына Молдашевича больница стала вторым домом, не только потому что он проводит здесь большую часть своего времени, но и благодаря тому, что его окружают по-настоящему родные люди, работающие с ним рука об руку не один год.

На вопрос устал ли он, Айдын Еликбаев не раздумывая отвечает: «Мы знали, куда идем. Это наша профессия и мы должны спасать людей, вне зависимости от того, что перевыполнили мы часы или нет. Кто однажды выбрал путь доктора, знает, что работать им вполсилы просто нельзя. Иначе просто не состоишься в своей профессии».

Уже долгое время за период карантина, он не видел своих близких. Но доктор не жалуется, объясняя, что медицина – это призвание и без любви к своей работе он не смог бы выдержать напряженной работы.

Отрадно, что любовь Айдына Еликбаева к профессии и его заслуги находят достойное признание. К слову, по итогам 2018 года стал «Врачом года» и получил ключи от автомобиля из рук акима Алматинской области Амандыка Баталова. А в этом году Илийская центральная районная больница где работает герой нашего очерка, приняла участие в конкурсе «Лучшая районная больница» и заняла призовое 1 место, а в 2019 году они одержали победу в номинации «Лучший фельдшер».

На сегодняшний день в связи с происходящими в стране ситуациями, районный центр Илийского района, поселок Отеген батыра закрыт на карантин. Поликлиника, стационар также работают в режиме чрезвычайного положения. Ряд медицинских работников изолирован, помещен в госпиталь учебного центра десантного военного штаба в с. Караой и в здание частной школы «Квант» в селе Байсерке.

Профсоюзная организация медучреждения оказывает всевозможную поддержку работникам, находящимся на карантине, в том числе в обеспечении продуктами первой необходимости и средствами индивидуальной защиты.

#ЕлҮмiтiнАқтаған
#АқХалаттыАбзалЖан
#ҚРКФ
#BizBirgemiz
#ЕңбекАдамдарынаРақмет

#ГероивБелыхХалатах

#ФПРК

#ЧеловекТруда