Вопросы социального партнерства обсудили Председатель ФПРК и Глава Минтруда

8 мая 2020 года в Нур-Султане состоялась встреча председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с социальным партнером – Министром труда и социальной защиты населения РК Биржаном Нурымбетовым.

Председатель Федерации профсоюзов проинформировал Министра о работе профсоюзов по разработке проекта концепции нового Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей.  Стороны договорились о начале совместной работы по рассмотрению проекта нового Генсоглашения в июне текущего года.

Особое внимание было уделено вопросам совершенствования работы Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Были обсуждены вопросы создания новых рабочих мест, реализации Дорожной карты занятости, обеспечения безопасности и охраны труда, соблюдения трудового законодательства и др.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по вопросам совершенствования трудового законодательства, оплаты труда, в том числе повышения размера минимальной зарплаты, индексации заработных плат, совершенствования прожиточного минимума и перехода к рациональному потребительскому бюджету.

Председатель ФПРК С.Даулеталин также затронул вопрос о необходимости ратификации конвенций МОТ и предоставлении своевременной и компетентной информации по нашей стране в рамках исполнения международных трудовых норм.

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов подчеркнул актуальность обсужденных вопросов и необходимость развития социального диалога в решении проблемных вопросов в социально-трудовой сфере.

Стороны договорились о проведении на регулярной основе двусторонних встреч по рассмотрению актуальных вопросов социально-трудовой сферы.