Представители Федерации профсоюзов РК поздравили ветерана Северо-Казахстанской области

В канун 75-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне профсоюзы Северо-Казахстанской области чествуют ветеранов войны и тружеников тыла и отдают дань памяти погибшим в той кровопролитной войне.

Председатель Профсоюзного центра СКО Нуракаев Е.Е. и председатель Северо-Казахстанского областного комитета профсоюза работников образования и науки Аюпов Б.Е. посетили ветерана Великой Отечественной войны Кожатая Некибаева.

Представители профсоюзов вручили ветерану памятные подарки и передали ему поздравления и слова благодарности от имени председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина.

Кожатай Некибаев родился 12 декабря 1925 года в селе Тауагаш Есильского района Северо-Казахстанской области. В январе 1943 года Кожатай Сейтахметович в 17-летнем возрасте был призван в армию. А уже через год он оказался на фронте и с боями прошел через всю Европу. Служил на 2-м Украинском фронте, награжден орденом Великой Отечественной Войны 2 степени и медалями «За победу над Германией», маршала Г. Жукова и другими, юбилейными наградами, имеет благодарности от Главнокомандующего, маршала Советского Союза товарища Сталина. Кожатай Сейтахметович участвовал в освобождении Украины, Венгрии, Чехословакии, Австрии от немецких захватчиков. Победу он встретил в столице Австрии городе Вене. Хоть и прошло уже 75 лет с той знаменательной даты, но воспоминания ветерана до сих пор живы. С благодарностью и болью в сердце он вспоминает своих сослуживцев – и тех, кто вернулся домой живым с той войны, и тех, кто остался на поле боя.

После окончания войны Кожатай Сейтахметович еще три года служил танкистом. После возвращения домой в 1948 году юноша решил стать учителем, для чего он закончил педагогическое училище. И с 1953 года он 32 года работал учителем начальных классов в с. Орталык Жамбылского района СКО и многие годы возглавлял первичную профсоюзную организацию школы. Кожатай Некибаев является также ветераном педагогического труда. Его трудовой путь отмечен медалью «Ветеран труда». По его стопам пошли дети и внуки. Общий педагогический стаж в семье более 200 лет.

Нашему герою сейчас 95 лет, он воспитал 10 детей, имеет 25 внуков и 15 правнуков. Быть порядочным, честным и трудолюбивым — этому в семье Некибаевых учат с самого детства, а бесценный опыт передают из поколения в поколение.

Главное, по его словам, чтобы потомки помнили, какой ценой досталась победа. «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего», – привел в пример он цитату Максима Горького. Кожатай Сейтахметович выразил сердечную благодарность профсоюзам за заботу и внимание.
Мы всегда будем помнить тех, кто проливал кровь на полях сражений в Великой Отечественной войне, кто воевал за мирное небо над нашими головами и подарил нам возможность жить, любить и творить.
#ФПРК