Из одного металла льют – медаль за бой, медаль за труд!

В канун 75-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне профсоюзы Северо-Казахстанской области продолжают чествовать всех тех, кто ковал победу на полях сражений и в тылу.
Представители Профсоюзного центра СКО от имени председателя Нуракаева Е.Е. поздравили и вручили памятные подарки труженице тыла Серафиме Поротиковой.
Заместитель председателя Калиев М.Б. передал Серафиме Александровне искренние поздравления и слова благодарности за многолетний труд и личный вклад в укрепление профсоюзного движения. Поротикова С.А. всю жизнь проработала в профсоюзных органах финансовым работником.
В ходе встречи ветеран труда поделилась своими воспоминаниями о трудных годах своего далекого детства. Серафима Александровна родилась 28 августа 1930 года в с.Петухово Курганской области РФ. В малолетнем возрасте ее семья переехала в город Петропавловск. Детей в семье было четверо, Серафима была младшей, воспитывала их мама одна.
В тылу дела складывались так, что взрослых мужчин на трудных и тяжёлых работах приходилось заменять женщинам и подросткам. Серафима Александровна в годы войны подростком работала вместе с одноклассниками на пригородных полях. С ранней весны и до поздней осени они занимались выращиванием овощей. Это был их весомый вклад в продовольственное обеспечение фронта. Детям было очень тяжело, приходилось работать и в жару, и в холод. Но их вдохновляло то, что своим посильным трудом они помогают родным, находящимся на передовой. У Серафимы Александровны тоже старшие два брата и сестра в годы войны ушли на фронт.
За самоотверженный и героический труд в военные годы Серафима Поротикова неоднократно была награждена юбилейными медалями. Накануне ей вручили медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».
Знаменательно, что этот год для Серафимы Поротиковой является юбилейным не только в связи с 75-летием Победы, но и предстоящим 90-летием. В завершении встречи Серафима Александровна выразила сердечную благодарность профсоюзам за заботу и внимание.
В эти дни областные отраслевые и локальные профсоюзы активно поздравляют ветеранов войны и труда. Так, профсоюз работников культуры и спорта проводят праздничные концерты, спектакли, тематические художественные чтения в онлайн – режиме.
Локальный профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги совместно с руководством Петропавловского отделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» возложили цветы к обелискам памяти павших железнодорожников, поздравили ветеранов, организовали для них доставку продуктовых наборов и материальной помощи. Среди детей работников провели конкурс детского прикладного творчества и детского рисунка «Мы – наследники Победы!».
Профсоюзным комитетом АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» проведен литературный онлайн – челлендж #75ВеснаПобеды, #ЗащитникиОтечества, приуроченный ко Дню защитника Отечества и Дню Великой Победы, а также в областном центре и районах области посетили с поздравлениями ветеранов и тружеников тыла.
Первичные профсоюзные организации работников сельского хозяйства Северо-Казахстанской области приобрели продуктовые пакеты для тружеников тыла. Так, ТОО «Норд-Грейн» Айыртауского района выделил денежные средства в сумме 250 тысяч тенге для 25 тружеников тыла.
Профсоюзные комитеты организаций машиностроения, строительства, образования, здравоохранения, государственных и банковских учреждений, почтовой связи также чествовали своих ветеранов в эти майские дни.
Дорогие Ветераны! Профсоюзы Северо-Казахстанской области искренне поздравляют Вас с 75-летием Великой Победы! Этот праздник вошел в наши сердца как символ героизма, символ мужества народа, отстоявшего мир на земле. Мы свято чтим память наших воинов – земляков. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу.