Солдат Победы поздравили профсоюзы железнодорожников

По традиции в канун Дня Великой Победы Павлодарский филиал ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» под председательством Сабарова Р.Р. и первичная профсоюзная организация Павлодарского отделения «Грузовые перевозки» торжественно поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, посвятивших послевоенные годы развитию стальной магистрали.

По причине введения карантина и запрета на выезд из городов ветеранам, живущим на отдаленных станциях, подарочные продуктовые корзины доставлены на грузовых поездах.
Директору Павлодарского отделения «Грузовые перевозки» Мухтару Жамбулову и председателю профсоюзной организации Айгуль Буебаевой для поздравления ветерана пришлось ехать на небольшую станцию на дрезине.

Павлодарские железнодорожники поздравили дорогих ветеранов: Евдокию Филипповну Хлобышеву, Октябрину Илларионовну Борисову, Василия Ивановича Григораш, Михаила Михайловича Мильванова, Николая Анисимовича Берзрука.

Дорогие ветераны поделились своими историями воинского подвига.

Ветеран Борисова О.И. в 1941 году добровольцем пришла в военкомат. Затем прошла обучение на курсах медсестер и в 17 лет стала спасать солдат на передовой. Выносила раненых бойцов с поля боя, делала перевязки, накладывала шины, обрабатывала раны, помогала врачам в операционной, не зная сна и отдыха. А после окончания войны осталась обучать новобранцев и демобилизовалась только в 1946 году. В 1958 году по зову коммунистической партии переехала в Казахстан поднимать Целину. До выхода на пенсию 15 лет работала на станции Экибастуз.

Ветеран Хлобышева Е.Ф. в 1942 году после окончания семилетки добровольцем ушла на фронт. После окончания курсов молодого бойца в составе отдельного батальона служила в Полтаве в хозчасти батальона механизированных железнодорожных работ 4-го Украинского фронта. Воинский путь ее продолжился в Карпатах, затем в Чехословакии.

Ветеран Григораш В.И. в 1943 году ушел на фронт, участвовал в манчжурской операции по освобождению Северо-Восточного Китая от японских оккупантов, демобилизовался только в 1950 году. С этого времени до выхода на заслуженный отдых работал кочегаром в локомотивном депо станции Павлодар, потом помощником машиниста, машинистом паровоза и тепловоза.

Ветеран Мильванов М.М. воевал на Украине в партизанских отрядах.

– Слава Солдатам Победы, низкий им поклон за мирное небо, за счастливую жизнь наших детей и внуков!»,- поздравил ветеранов Сабаров Р.Р.

Фото предоставлено Сабаровым Р.Р. и Буебаевой А.С.