Берегите мир

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пришлось на сложное время вспышки эпидемии коронавируса.

В эти дни профсоюзы по всей стране прилагают все усилия, чтобы окружить заботой и вниманием людей старшего поколения – чествуют ветеранов войны, тружеников тыла и ветеранов профсоюзного движения.

В День Победы представители Федерации профсоюзов поздравили Черняк Анну Григорьевну и Шкурко Фаину Мартыновну, много лет посвятивших профсоюзной работе.

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации посещение ветеранов прошло с соблюдением санитарных норм безопасности.

К праздничной дате для ветеранов организовано музыкальное поздравление с исполнением песен военных лет и оказана материальная помощь.

Обращаясь с поздравительным словом, председатель первичной профсоюзной организации аппарата ФПРК Назгуль Азтаева выразила слова благодарности всем, кто на своих плечах перенес нелегкие тяготы военных лет. Было отмечено, что профсоюзное сообщество помнит  и чтит героический подвиг людей, которые сражались на фронтах войны и ударно трудились в тылу, помогая приближать Великую Победу.

Ветераны с радостью приняли гостей, делились воспоминаниями о тяготах военного времени.

Шкурко Фаина Мартыновна родилась в 1934 году в Гомельской области Республики Беларусь. Более двух лет ее многодетная семья жила на оккупированной территории. Фаина Мартыновна рассказала, как варварски фашисты разрушали города, сжигали деревни, расстреливали семьи, прятали детей, людей закапывали заживо.

Сиротство, непосильный труд, постоянный страх от происходящего – это страшная реальность ее детства, забыть которую невозможно.

Казахстан для Фаины Мартыновны стал второй родиной, с тех пор как в 1956 году она приехала на уборку целинного урожая и живет здесь уже более 60 лет.

–  Берегите мир, дорогие мои, – обратилась она к молодому поколению.

Ветераны выразили слова благодарности Федерации профсоюзов за внимание, которое всегда так ценно и дорого для них.