Ералы  Тугжанов: «Ограничительные меры будут сняты  поэтапно, в зависимости от эпидемиологической ситуации каждого региона»

 В ходе брифинга в Правительстве Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов сообщил о поэтапном смягчении  карантинных мер в стране.

 – Как было объявлено Президентом, с сегодняшнего дня по стране завершен режим чрезвычайного положения. Однако, угроза все еще остается и нам нельзя недооценивать имеющиеся риски. Поэтому карантинный режим продолжается, – подчеркнул Ералы Тугжанов.

По его словам, в Казахстане продолжается запрет на проведение любых массовых мероприятий. Деятельность торгово-развлекательных центров, ресторанов и гостиниц не возобновляется. Ограничения остаются также для работы развлекательных услуг при парках.

Как сообщил Заместитель Премьер-Министра, с 11 мая к работе приступают непродовольственные магазины площадью до 2 тыс. кв.м., салоны красоты, центры развития детей.

Парки и скверы становятся доступными для прогулок граждан.

Разрешается проводить спортивные тренировки, работникам культуры проводить репетиции.

Для работающих родителей, организовываются дежурные группы в детских садах, с соблюдением санитарных норм.

Наряду с этим Главой государства принято решение о возобновлении авиасообщений с 7 городами страны (Актобе, Караганда, Кокшетау, Костанай,  Павлодар,   Тараз, Талдыкорган, Ушарал).

Касательно работы блокпостов, по словам Ералы Тугжанова, они еще будут функционировать и пересекать их смогут работники, проживающие в пригородах, но работающие в городах и наоборот по утвержденным спискам акиматов.

Между тем продолжится работа по дистанционному обучению школьников и студентов. Вручение аттестатов и последний звонок будут проводиться 3-4 июня в школах, на открытом воздухе.

Проведение ЕНТ планируется в штатном режиме  с 20 июня на базе 168 пунктов.

Заместитель Премьер-Министра особо отметил, что проведение указанных мероприятий предусматривает соблюдение строгих санитарных правил.