Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу: «Настало время для глобального сотрудничества в финансировании социальной защиты для всех»

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП)  Шаран Барроу делится своей точкой зрения о потребностях и ожиданиях профсоюзного движения в отношении того, как бороться с кризисом COVID-19 и как преодолеть его.

ACTRAV INFO: Как вы оцениваете кризис, вызванный COVID-19, и его последствия для рабочих и организаций работников по всему миру?

Коронавирус запомнится как вирус, который остановил мир. Мы живем в период, который можно охарактеризовать только как величайший акт солидарности в истории, когда люди отказываются от гражданских свобод ради спасения жизней. И хотя мы все согласны с тем, что управление кризисом в области здравоохранения является абсолютным приоритетом, социальные и экономические последствия имеют и будут существенными в уже беспокойном мире.

Пандемия COVID-19 нанесла ущерб здоровью людей, но также и экономике, поскольку закрытие, заключение и другие меры в настоящее время охватывают большую часть населения мира.

В Международный день труда мы аплодируем работникам здравоохранения и другим работникам, работающим на передовой, которые выполняют важную работу по спасению жизней и предоставляют жизненно важные продукты и услуги, тем самым подвергая опасности свое собственное здоровье.

Тем не менее, мы разделяем оценку МОТ о риске потери около 300 миллионов рабочих мест или эквивалента продолжительности рабочего дня во втором квартале 2020 года. Кроме того, около 500 миллионов человек могут снова оказаться за чертой бедности.

ACTRAV INFO: Как вы думаете, какими должны быть немедленные действия в ответ на эпидемию, чтобы защитить здоровье и средства к существованию работников?

Многие правительства отреагировали на эту первую фазу кризиса, и мы приветствуем тот факт, что есть правительства, которые в полной мере используют социальный диалог, чтобы противостоять ему и гарантировать заработную плату и экономическую помощь населению. Предоставление пособий по болезни, гарантий заработной платы и финансовой помощи работникам платформ, самозанятым работникам и другим видам нестандартной работы также имеют важное значение.

Тем не менее, мы являемся свидетелями отчаянной ситуации, с которой сталкиваются работники в беднейших странах, уволенные или оставленные из-за развала цепочек поставок, или однодневных рабочих и работников неформальной экономики. Мы просим международной поддержки.

Правительства должны действовать и оказывать неотложную социальную защиту в области здравоохранения и финансовой помощи. Почти десять лет прошло с тех пор, как Организация Объединенных Наций утвердила минимальные уровни социальной защиты для самых бедных стран. В 2015 году он был установлен в письменной форме в ЦУР с обязательством достижения цели

По сравнению с примерно 10 триллионами долларов, которые расходуются в период этого кризиса, потребуется 35 миллиардов долларов для финансирования пятилетней социальной защиты 28 беднейших стран и создания базовой экономики и устойчивости к следующему кризису. Каждый доллар будет использоваться для покрытия других стран. Сейчас очень важно проявить глобальную солидарность и делиться ресурсами для развития здравоохранения и оказывать финансовую помощь. Разумеется, мы осуждаем правительства, которые отказываются сотрудничать с профсоюзами в своей стране или с другими странами на международном уровне, а также правительства, которые отрицают реальность пандемии или допускают насилие и нарушения прав человека. МКП и ее члены проявят солидарность перед лицом этих вызовов.

ACTRAV INFO: Кроме того, какие политические меры важны в среднесрочной перспективе для смягчения последствий экономического кризиса для работников во всем мире?

Существует огромное неравенство, вызывающее возмущение, гражданские беспорядки и отсутствие доверия к демократии, что ранее было признано серьезным риском для экономик.

Сохраняется абсолютная необходимость действовать в условиях чрезвычайной климатической ситуации, чтобы спасти людей от вымирания.

Прогресс по всем показателям в отношении прав женщин зашел в тупик, и насилие над женщинами остается в основном неконтролируемым.

Расизм и ксенофобия усиливаются как оружие.

А теперь COVID-19.На этот раз в процессе восстановления и повышения устойчивости к будущим кризисам никто не может остаться в стороне. Необходимы крупные инвестиции в общественное здравоохранение и медицинскую помощь, которые гарантируют всеобщий доступ и полное уважение прав всех работников.

Поэтому перезапуск мировой экономики должен гарантировать надежные государственные услуги с тремя другими фундаментальными целями:

  • РАБОТА: Миллионы рабочих мест разрушаются. Целью должна быть полная занятость, достойная работа для всех, здоровые и безопасные условия. Нестандартная работа должна быть прекращена, а неофициальная работа должна быть оформлена.
  • ДОХОД: Компонент заработной платы в мировой экономике уменьшался в течение десятилетий и мог разрушиться с этим кризисом. Везде должна быть предусмотрена справедливая минимальная заработная плата, право на коллективные переговоры должно быть гарантировано всем работникам, а разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами должен быть ликвидирован.
  • СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА: Миллиарды людей остались без социальной защиты и подвергаются риску разрушительного воздействия кризиса на здоровье и экономику. Сейчас настало время для глобального сотрудничества в финансировании социальной защиты для всех. Мир не может отвернуться от тех, кто в этом нуждается больше всего сейчас или в рамках восстановления открытого и устойчивого будущего.

Вот почему МКП призывает к новому социальному контракту, и столетняя декларация МОТ создает прочную основу для этого.

ACTRAV INFO: Какой совет вы бы дали организациям работников при взаимодействии / переговорах с работодателями и правительствами и оказании влияния на формирование политики и лучшую защиту работников во всем мире?

Нам нужен новый общественный договор, в котором люди и планета формируют основы будущего. Без социального диалога мы не сможем закончить период возмущения, вызванного таким большим неравенством и обострившегося в результате этого кризиса, который показывает хрупкость неравного мира.

Противоядием от кризиса является солидарность, сама суть профсоюзов на протяжении всей истории и сегодня. Все страны должны сотрудничать, чтобы встретить первую волну COVID-19 и подготовиться к будущему. Единственно возможный способ – это планировать и инвестировать в более справедливый мир, в котором мы можем создавать рабочие места на планете. Профсоюзы будут просто бороться за это.

ACTRAV INFO: Наконец, как можно усилить роль многосторонности, основанной на солидарности и глобальной координации, для борьбы и преодоления кризиса?

Многосторонность в кризисе. После двух мировых войн и Великой депрессии прошлого века мировые лидеры стремились к социальной базе с рядом международных норм и институтов, гарантирующих развитие. С 1980-х годов корпоративная жадность гиперглобализации исказила видение этих лидеров и их наследие. Последствия нынешнего кризиса являются ярким свидетельством неудач модели глобализации, навязанной работающим мужчинам и женщинам. Системы общественного здравоохранения были ослаблены мерами жесткой экономии, а подрыв прав работников выявил бесчисленные миллионы работников.  Мы должны изменить правила, чтобы построить справедливое будущее для всех.