ТОП г. Нур-Султан: Реализуя намеченные планы!

С целью стабилизаций производственных процессов, обеспечений трудовых прав, гарантий, социальной защиты, сохранения текущих рабочих мест на вверенных участках в строительной отрасли, а также наращивания запланированных проектов при возникновении экономических рисков для нормальной деятельности хозяйствующих субъектов был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом города Нур-Султан, руководителями предприятий и Профцентром.

Сегодня, на строительном объекте ЖК «Либерти» встретились с работниками ТОО «Орда Инвест» государственный инспектор по труду города Нур-Султан Мурат Шакенов и представители Профсоюзного Центра столицы Бахытжан Есжанов, Толеген Кунадилов.

У входа на строительный объект все посетители, также как и работники, прошли медицинский осмотр, где штатный медработник проверил температуру каждого. Помимо, специальной одежды для работы, все работники обеспечены медицинскими масками и на отдельных участках установлены дезинфицирующие средства.

Каждый из спикеров рассказали работникам, какие меры предпринимаются как государством, так и профсоюзами по недопущению травматизма на производстве, по сохранению  и улучшению состояния здоровья здоровых работников в этот нелегкий для страны период.

В своем выступлении Толеген Кунадилов рассказал о новых нормах и положениях трудового законодательства в части безопасности и охраны труда. Благодаря выстроенной системе социального партнерства предложений об изменении трудового законодательства Федерации профсоюзов были приняты. Так, отныне каждый работодатель обязан внедрять систему управления охраной труда, систему управления профессиональными рисками, а также вести учет электронных трудовых договоров. Так как, именно у строительных предприятий очень высокий показатель производственного травматизма, была введена норма, где общую координацию работ по соблюдению требований техники безопасности и охраны труда осуществляет генеральный подрядчик. Теперь переложить всю ответственность за произошедший несчастный случай на субподрядные организаций у генеральных подрядчиков не получиться.

Вице-президент Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов Бахытжан Есжанов рассказал о Программе «ЗДОРОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА» на 2020–2022 годы по обеспечению безопасности и охраны труда, сохранения и укрепления здоровья трудящихся  города Нур-Султан, а также выдвинул идею о создании коллективов физической культуры на своих предприятиях и организациях, проведении на рабочих местах производственной гимнастики, физкульт-пауз и физкульт-минуток.

В свою очередь эта цепочка тех событии, которые приведут к совершенствованию технологий охраны труда и укреплению здоровья работающих и совершенствованию здорового образа жизни.