Призвание помогать людям

«Профессия врача – подвиг,
она требует самоотвержения,
чистоты души и чистоты помыслов».
А.П.Чехов

Профессия медицинского работника не терпит случайных людей. Это большая ответственность за жизнь и здоровье людей, высокие требования и полная самоотдача. Вот почему в медицине остаются только самые сильные и преданные делу люди.
Вот и в коллективе КГП на ПХВ «Тайыншинская многопрофильная межрайонная больница» Северо-Казахстанской области есть такой ответственный и грамотный врач-терапевт Келлеровской врачебной амбулатории – Молдажанова Гулия Фанисовна.
Гулия Фанисовна с детства мечтала стать врачом. В 1985 году окончила медицинское училище Целинной железной дороги по специальности фельдшер. Проработав 3 месяца фельдшером на станции Чкалово, поступила в Целиноградский медицинский институт, который успешно закончила в 1991 году. Начала свою трудовую деятельность под руководством наставника врача – терапевта Гринько Натальи Фёдоровны в Келлеровской районной больнице. С тех пор Гулия Фанисовна ответственно и добросовестно трудится врачом терапевтом.
В период вспышки CОVID-19 на базе Келлеровской врачебной амбулатории было открыто карантинное отделение на 30 коек, где прошли обследование и лечение 44 пациента. Все медицинские работники, пройдя инструктаж и обучение, были готовы к приему пациентов. Гулия Молдажанова со своими коллегами приняли пациентов, работали четко и слаженно в круглосуточном режиме, чтобы не дать инфекции распространиться. Медработники, осуществляя лечение, также находились на изоляции. Для них были созданы все условия для работы и отдыха, в том числе обеспечен доступ к общению с родными через интернет-ресурсы.
Профсоюзный комитет организации оказывает коллегам-членам профсоюза всестороннюю поддержку и материальную помощь в виде приобретения товаров первой необходимости, гигиенических средств, продуктов питания, овощей, фруктов и кондитерских изделий.
Гулия Фанисовна с супругом вырастили и воспитали двух детей. Сын и дочь, не раздумывая после окончания школы пошли по маминым стопам. Оба окончили Карагандинский Государственный медицинский университет. Дочь Евгения сейчас трудится фармацевтом в городе Петропавловске. Сын Ильшат по специальности врач-терапевт. Сейчас служит в рядах вооруженных сил Республики Казахстан начальником медицинской службы полка связи в городе Тараз.
1 августа 2018 года общим собранием первичной профсоюзной организации Тайыншинской многопрофильной межрайонной больницы было принято решение о вхождении в состав Северо-Казахстанского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «Senim» по Северо-Казахстанской области в качестве первичной профсоюзной организации. Председателем профкома является Рапацевич Елена Валентиновна. В областном филиале профсоюза «Senim» это одна из крупных первичек, в которой состоят 708 человек.
В завершении хотим отметить, что призвание помогать людям у героини нашего очерка с годами лишь растёт. Оценивая высокий профессиональный уровень Гулии Фанисовны, не можем не отметить её человеческие качества: бесконечную доброту, отзывчивость и искренность, которые помогают ей лечить людей.
#ЕлҮмiтiнАқтаған
#АқХалаттыАбзалЖан
#ҚРКФ
#BizBirgemiz
#ЕңбекАдамдарынаРақмет