Рабочая поездка Вице-Премьера Тугжанова в Атырау: акцент на эпидситуацию и недопущение безработицы в регионе

В четверг, 14 мая, правительственная делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым с рабочей поездкой посетила Атыраускую область. В рабочей поездке вице-премьера сопровождали Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов и Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

В Атырау Ералы Тугжанов провел совещание по эпидемиологической ситуации в регионе, обсудил вопросы завершения  демобилизации работников компании «Тегизшевройл», а также реализацию Дорожной карты занятости.

Как отметил Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тогжанов, сегодня уровень прироста заболеваемости коронавирусной инфекции сегодня в Казахстане на уровне 2-3%.   Снижение уровня заболеваемости стало возможным благодаря принимаемым мерам по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

В ходе заседания аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов представил  правительственной делегации  подробную информацию об эпидемиологической ситуации в регионе.

«В Атырауской области по-прежнему сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация. В период с 27 марта по 14 мая в регионе было зарегистрировано 458 случаев инфекции COVID-19. На 14 мая от коронавирусной инфекции были вылечены 127 человек. На Тенгизском месторождении, в Жылыойском районе, было выявлено 384 случая  с инфекцией COVID-19. Они являются работниками 33 компаний, которые были размещены в 20 общежитиях», – сказал Махамбет Досмухамбетов.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в своем выступлении отметил на недостаточность карантинных мер принимаемых на месторождении «Тенгиз». Отметив, что руководителям всех подрядных и субподрядных организаций необходимо усилить профилактические мероприятия и ответственность за принимаемых меры по недопущению распространения инфекции.

На совещании заслушали отчет о работе по демобилизации сотрудников с месторождения «Тенгиз». Всего было демобилизовано и доставлено до места проживания 17 000 сотрудников.

На рабочем совещании были обсуждены вопросы реализации программы «Дорожной карты занятости – 2020».  В текущем году Правительство планируется привлечь к мерам содействия занятости 1 млн. 220 тыс. человек. Для Атырауской области из республиканского бюджета на реализацию Дорожной карты занятости  выделено 35 млрд. 308 млн. тенге. На эти средства будет реализовано 63 проекта  с созданием более 7 тысяч рабочих мест.

По итогам заседания Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов дал ряд поручений по стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе, а также реализации программы «Дорожная карта – 2020» по созданию рабочих мест и недопущению безработицы.