Закрепить гарантии надежного социального партнерства

В Федерации профсоюзов РК состоялось заседание рабочей группы по обсуждению проекта концепции Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021-2023 годы.

В состав рабочей группы вошли представители отраслевых профсоюзов.

Открывая работу заседания, Гульнара Жумагельдиева отметила, что при подготовке проекта концепции нового Генерального соглашения за основу были взяты принципы достойного труда, сформулированных МОТ.  Более того, по ее словам, проект концепции нового Генерального соглашения вобрал в себя широкий круг актуальных вопросов социально-трудовой сферы, отвечающих вызовам времени.

Как сообщила Гульнара Жумагельдиева, в апреле т.г. проект концепции Генерального соглашения был направлен во все первичные и локальные профсоюзные организации для проведения широкой общественной экспертизы. В результате обсуждения проекта на уровне первичных профсоюзных организаций, локальных профсоюзов, структурных подразделений отраслевых профсоюзов в Федерацию профсоюзов поступило порядка 85 предложений.

В ходе заседания участники отметили возрастающую роль системы социального партнерства в сложных экономических условиях.

Было отмечено, что главной задачей социального партнерства в период кризиса прежде всего выступает повышение эффективности экономики через развитие трудового потенциала.

Члены рабочей группы в целом поддержали инициативу ФПРК о внесении в проект Генерального соглашения новых прогрессивных механизмов решения социально-значимых проблем общества – защиты социально-трудовых прав и интересов работников, укрепления трудовых льгот и гарантий, предупреждения трудовых конфликтов, повышения уровня дохода населения, снижения безработицы, а также обеспечения безопасности труда.

Работа над проектом Генерального соглашения будет продолжена в рамках встреч Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина с руководителями отраслевых профсоюзов.

Для выработки и отражения в документе консолидированной профсоюзной позиции, по инициативе Федерации профсоюзов в ближайшее время запланировано обсуждение проекта Генерального соглашения с республиканскими профсоюзными объединениями.

Ожидается, что проект Генерального соглашения будет внесен в Министерство труда и социальной защиты РК для рассмотрения в рамках рабочей группы с участием всех сторон социального партнерства в июне текущего года.