Быть верным своему призванию

Что может быть прекраснее профессии врача? Она сложна и интересна. Она привлекает высокой социальной значимостью и уважением.

Игра во врача – одна из первых социальных детских игр. Однако не все так просто, ведь эта профессия, наряду, к примеру, с профессией педагога, относится к «профессиям призвания», а это значит, что, несмотря на трудности и критику отечественной медицины, работа врачей полна благородства и самоотдачи. И какое же это счастье, когда такие люди посвящают свою жизнь заботе о жизни и здоровье человека.

Именно о таком человеке нам сегодня хочется рассказать.

Баяндин Аблайхан Дюсембаевич работает 4 года врачом общей практики в КГП на ПХВ “Городская поликлиника № 3”. Он родился 10 августа 1991 года в семье, где мама тоже работает врачом-акушером. Родом с с.Киевское Акжарского района, но большую часть жизни проживал в с.Советское района М.Жумабаева, где и закончил среднюю школу. С раннего детства мечтал стать врачом. В становлении профессии сыграло важную роль заболевание, когда в 9-летнем возрасте, в тяжелом состоянии поступил в нефрологическое отделение детской областной больницы города Петропавловска. В течение двух месяцев врачи боролись за его жизнь. «Лечащим врачом-нефрологом была Вера Бочагова, которая своим профессионализмом и добротой повлияла на моё решение. С тех пор я дал себе клятву стать врачом и так же помогать людям. Ежегодно проходил курсы реабилитации в этом же отделении, в ходе которых я лишь убеждался о правильности своей мечты», говорит Аблайхан Дюсембаевич.

По завершении школы в 2009 году А.Баяндин поступил в АО “Медицинский Университет Астана”. В 2016 году, после получения диплома врача, по собственному желанию устроился на работу в КГП на ПХВ “Городская поликлиника № 3”, где и работает по сей день.

В период объявления карантинных мероприятий по борьбе с пандемией Covid-19 был командирован в КГП на ПХВ “Первая городская больница”, на базе которой был развёрнут провизорный госпиталь. Пройдя инструктаж и обучение, приступил к своим обязанностям. Работа, которая и без того была нелёгкой, осложнялась постоянным ношением средств индивидуальной защиты. Благодаря профессиональной и слаженной работе коллектив справился с трудностями. Сейчас Аблайхан Дюсембаевич находится на домашнем карантине, после работы в провизорном центре, и собирается приступить к непосредственной работе в поликлинике. В случае необходимости он готов снова прийти на помощь своим коллегам, находящимся на передовой.

КГП на ПХВ “Городская поликлиника № 3” является членской организацией Северо-Казахстанского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «Senim» по СКО. На сегодняшний день численность работников поликлиники составляет 504 человека, из которых 94% являются членами профсоюза. Председателем профкома является Байлина Раушан Сагинбаевна.

Всем медицинским работникам и нашему герою, мы хотим сказать большое спасибо за их нелегкий, но благородный труд и пожелать им счастья и, конечно же, крепкого здоровья.

#ЕлҮмiтiнАқтаған

#АқХалаттыАбзалЖан

#ҚРКФ

#BizBirgemiz

#ЕңбекАдамдарынаРақмет

#ГероивБелыхХалатах

 #ФПРК

#ЧеловекТруда