От надежного соцпартнерства к достойным условиям труда

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин провел серию рабочих встреч с руководителями отраслевых профсоюзов по обсуждению проекта концепции Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021-2023 годы, а также выработке приоритетных направлений дальнейшей работы профсоюзов.

Проект концепции Генерального соглашения разработан Рабочей группой ФПРК с учетом предложений членских организаций и включает в себя обширный круг вопросов защиты социально-трудовых прав и интересов работников и решения социально-значимых проблем общества.

Открывая встречу, Председатель Федерации профсоюзов отметил, что профсоюзы являются наиболее заинтересованной и последовательной стороной социального партнёрства, основой которого выступает Генеральное соглашение.

Особый акцент глава ФПРК сделал на вопросе качества и эффективности норм Генерального соглашения в свете сложившихся сложных экономических условий.

– В кризисных условиях объективно возрастает роль системы социального партнерства, в рамках которой должны анализироваться причины и масштабы кризиса, вырабатываться предложения по сохранению и созданию новых рабочих мест, обеспечению гарантий в социально-трудовой сфере, повышению эффективности мер господдержки реального сектора экономики, возвращению на траекторию устойчивого экономического роста, – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Как сообщалось, в основу концепции нового Генерального соглашения заложены принципы достойного труда, сформулированные Международной организацией труда (МОТ), направленные на соблюдение международных норм и прав в сфере труда; расширение занятости населения; социальная защита работников; социальный диалог.

Для оценки уровня обеспечения достойного труда в Казахстане Председатель Федерации профсоюзов отметил необходимость проведения мониторинга каждого из его индикаторов, в том числе уровня безработицы, общей занятости, долю занятых с низким уровнем заработной платы и т.д.

Между тем участники встречи поддержали инициативу ФПРК о необходимости дальнейшего повышения статуса республиканской, отраслевых и региональных комиссий, в том числе путем принятия специального законодательного акта.

Поддержку лидеров профсоюзного движения получила также инициатива ФПРК по обсуждению проекта Генерального соглашения с республиканскими профсоюзными объединениями, что, на их взгляд, позволит отразить в документе консолидированную позицию профсоюзов Казахстана.

По итогам обсуждений руководители отраслевых профсоюзов отметили, что проект концепции нового Генерального соглашения вобрал в себя широкий круг новых прогрессивных механизмов решения социально-значимых проблем общества, отвечающих вызовам времени.

В рамках обсуждения второго вопроса повестки дня о приоритетных задачах дальнейшей работы профсоюзов, Сатыбалды Даулеталин призвал коллег обобщить и проанализировать наиболее актуальные трудовые вопросы в каждой отрасли, которые требуют последующего рассмотрения на уровне Правительства РК и Республиканской трехсторонней комиссии.

Наряду с этим наиболее важными задачами профсоюзов обозначены дальнейшее укрепление международного сотрудничества, выработка эффективных антикризисных механизмов в сфере труда, а также активное взаимодействие членских организаций ФПРК.

Достигнута договоренность об укреплении и консолидации членских организаций, совместной работе по вопросам организационного и финансового укрепления.

Данный формат встреч с отраслевыми профсоюзами будет проходить на постоянной основе.

 

Справочно: Федерация профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) является самой крупной общественной организацией, в состав которой входят 2 миллиона трудящихся, 23 республиканских отраслевых, 17 территориальных объединений профсоюзов и 17 тысяч первичных профсоюзных организаций.

В настоящее время социально-трудовые отношения, помимо законодательных норм, регулируются нормами и положениями Генерального соглашения, 22 отраслевых и 16 региональных соглашений и более 125 тысяч коллективных договоров.
Сегодня коллективные договоры заключены на 98 процентах предприятий, в которых действуют первичные профсоюзные организации ФПРК.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК