VIII отраслевой Cъезд энергопрофсоюза ON-LINE

13-15 мая 2020 года прошел VIII съезд ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» в онлайн-формате с применением современных дистанционных технологий.

В связи с пандемией коронавируса СOVID-19 и объявленным чрезвычайным положением и введением карантина по всей Республике Казахстан съезд, который должен был состояться 10 апреля, сначала отложили на 15 мая, а затем, из-за продления карантина, на 19 июня. При этом оставалась опасность продления срока карантина. В таких условиях членам Центрального Комитета Казэнергопрофсоюза было направлено предложение о созыве и проведении съезда в онлайн-формате, и оно было поддержано единогласно. Суть такой работы заключалась в том, чтобы все доклады были записаны на видео, размещены на доступных для делегатов информационных ресурсах (на сайте Казэнергопрофсоюза, на электронных адресах и личных чатах мессенджера WhatsApp), а заполненные опросные листы делегатов с одним из трех предложенных ответов – «за», «против» и «воздержался» отправлялись в счетную комиссию и аппарат исполкома отраслевого профсоюза.

Работа съезда в режиме онлайн была разделена на три этапа, куда вошли все 14 вопросов повестки дня. На первом этапе делегаты удаленно избрали рабочие органы съезда. На втором – ознакомились с протоколом мандатной комиссии и заслушали отчеты Центрального Комитета и ревизионной комиссии. На третьем этапе были проведены выборы председателя ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков», членов ЦК и исполкома Казэнергопрофсоюза, а также ревизионной комиссии нового созыва.

Проведение съезда в онлайн-формате показало доступность новой формы деятельности для внедрения в практику, дешевизну и исключение огромной предварительной организационной работы по подготовке и проведению форума, зримую экономию времени и ресурсов. При этом были соблюдены все принципы демократии и гласности, честности и открытости, широкого обсуждения вопросов повестки дня съезда в соответствии с требованиями Устава Объединения. Это подтвердило и отсутствие каких-либо жалоб и нареканий со стороны делегатов по повестке и процедуре онлайн-ведения съезда.

В результате съезд демократическим путем избрал новый состав ЦК и исполкома, ревизионной комиссии, а также был единогласно избран председатель Казэнергопрофсоюза, что подтвердила счетная комиссия. Теперь легитимно избранному составу во главе со старым-новым лидером Оразбеком Бекбас предстоит реализация в течение следующих пяти лет тех задач, что поставил съезд перед отраслевым профсоюзом.