Необходимость пропаганды примирительных процедур

В Петропавловске в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей судейского корпуса Северо-Казахстанского областного суда Айсиной А.Б., Садыковой С.Ж., государственной инспекции труда Мурзакановой Г.М., руководителя кабинета медиации Северо-Казахстанской Ассамблеи народа Казахстана Мусабаевой К.Н., главного специалиста по юридическим вопросам и медиации Профцентра СКО Голенковой Л.П. прошло обсуждение проекта Плана реализации протокольных поручений Председателя Верховного Суда Асанова Ж.К.

Данная работа проводится в рамках реализации Меморандумов о сотрудничестве, заключенных между Профцентром СКО с Северо-Казахстанским областным судом и Ассамблеей народа Казахстана.

В ходе работы рассмотрены предложения Профцентра о проведении совместных мероприятий по пропаганде примирительных процедур, в том числе при рассмотрении трудовых споров, а также проведение совместных семинаров, тренингов и консультаций по повышению квалификации профессиональных и общественных медиаторов, специализирующихся на трудовой медиации, членов согласительных комиссий организаций и профсоюзного актива области. Учитывая действие ограничительных мероприятий, проведение данной работы запланировано в июне т.г.

Следует отметить, что в период ЧП в Центр примирения «Татуласу Орталығы» при Профцентре СКО по «горячей линии» поступило свыше 500 обращений по вопросам введения неполного, сокращенного, дистанционного режимов работы, оформления простоев, оплате труда в период простоя на условиях, закрепленных в ТК РК, коллективных договорах и отраслевых соглашениях. По всем вопросам оказывалась конкретная правовая помощь.

В связи с введением в действие Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда», которым внесены существенные изменения в Трудовой кодекс РК и нормативные акты, связанные с трудовыми отношениями информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах и обучение являются актуальными и особо востребованными среди профсоюзов, в компетенцию которых входит представление и защита интересов работников.