Новеллы трудового кодекса разъяснил Председатель Профсоюзного Центра Актюбинской области

В конце этой недели, в ТОО «СНПС-АТК», посредством видеоконференцсвязи, с участием председателя Профсоюзного Центра А.Амиргалиева и руководителя управления по инспекции труда С.Аманбаева стартовала разъяснительная работа по изменениям и дополнениям в трудовое законодательство.

На видеоконференцсвязи приняли участие работодатели и работники компании, а также работники находящиеся на месторождениях «Жанажол» и «Кенкияк».

В своем докладе Председатель А.Амиргалиев рассказал о законодательных новеллах по вопросам труда, где им было отмечено, что закон дает право на неполный рабочий день работникам, которые ухаживают за больным членом семьи.

Кроме того, в целях недопущения фактов дискриминации по условиям труда, установлено право работника на достойные условия труда, быта и что работодателей будут привлекать к ответственности за допущение дискриминации по необеспечению равных условий труда.

А за задержку зарплаты или выдачу её не в полном объёме работодатель выплачивает сотрудникам не только задолженность, но и пеню за просрочку. Раньше размер пени был равен официальной ставке рефинансирования Нацбанка. Его повысили до 1,25-кратной ставки рефинансирования.

Теперь не допускается ведение коллективных переговоров между работодателем и работниками без участия профсоюза и включена обязанность для работодателя по созданию согласительной комиссии.

Напомним, что 11 мая введено в действие Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда»

По окончании мероприятия участники обменялись мнениями и обсудили дальнейшую реализацию Закона.

Дальнейшая разъяснительная работа будет, проходит согласно утвержденному графику.