Об основных задачах Меморандума о сотрудничестве между партией Nur Otan и Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

На этой неделе первый заместитель председателя Павлодарского областного филиала партии «Nur Otan» Илья Теренченко  и ​ председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», депутат областного маслихата Динара Айтжанова, солидарно действуя в рамках Меморандума о совместной деятельности для защиты трудовых прав и улучшения условий труда работников, посетили ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» и его сервисные компании ТОО «Тоtаl servise», ТОО «Казпрофбезопасность» и ТОО «Продмастер ПВ».

Павлодарский нефтехимический завод является крупнейшим предприятием на северо-востоке Казахстана по переработке нефти и производству нефтепродуктов. На заводе проводится активная социальная политика, созданы все необходимые условия для труда, быта и оздоровления работников. Под председательством Васькиной Т.Г. активно работает ОО «Локальный профсоюз «Нефтепереработчик».

​                ​Для обеспечения надежной защиты работников на ПНХЗ предусмотрен ряд мероприятий против распространения коронавирусной инфекции, о чем рассказал инженер по безопасности и охраны труда Чингиз Алтынбеков: установлен бесконтактный тепловизор для измерения температуры, дезинфекционные барьеры,​ санитайзеры, ​ всем работникам ежедневно выдаются маски, предусмотрен режим бесплатной доставки всех работников на служебном транспорте с удобным маршрутом движения, проводится тотальная дезинфекция территории завода, производственных помещений и транспорта. С учетом требований Главного санитарного врача Павлодарской области по социальному дистанцированию на территории завода предусмотрена предупреждающая разметка, размещены объявления по соблюдению дистанции.

Для исключения скопления людей столовая завода была закрыта. Теперь комплексные обеды в виде выбора из пяти комплектов комплексного обеда на завод доставляют прямо к началу обеда от ТОО «Продмастер ПВ». Прием пищи организован в бытовых комнатах по специальному графику с учетом допустимых норм социального дистанцирования. Для предотвращения случаев коронавирусной инфекции и ее своевременного выявления, медицинской службой завода термометрия несколько раз в день. В случае повышенной температуры тела согласно предусмотренного алгоритма, рабочие подлежат помещению в специально оборудованные фильтр до приезда медицинской службы города.

«Активные действия администрации, профсоюзной организации и технических инспекторов по охране труда о​ правилах поведения в период инфекции по разъяснению, наглядной агитации в информационных плакатах и по радио, дали необходимые результаты, о чем свидетельствует эпидемиологическая настороженность наших работников и соблюдение ими всех мер безопасности и масочного режима не только в период работы, но и во внерабочее время»,- рассказала Татьяна Васькина.

При посещении ТОО «Тотаl servise» установлено соблюдение требований Главного санитарного врача Павлодарской области по соблюдению карантинных мер и безопасности, социальной дистанцированности и соблюдения масочного режима. На предприятии активно работает локальный профсоюз. О введенных мерах дополнительной безопасности на предприятии рассказал директор товарищества Бекбосын Ш.Е.

На предприятиях ТОО «Казпрофбезопасность» и ТОО «Продмастер ПВ» введены меры дополнительной безопасности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

«Равноправный и конструктивный диалог между институтами гражданского общества, являются востребованной формой сотрудничества для защиты трудовых прав работников и улучшения условий труда. Именно в посткризисный период, когда еще не закончен карантин и продолжается распространение коронавирусной инфекции необходимо предотвратить новую волну заболевания и соблюдать дополнительно введенные ограничения для социально-эпидемиологической стабильности»,- отметил Илья Теренченко.

Мы убедились в том, что работодатели проводят согласованную политику с партийными и профсоюзными организациями предприятия, отвечающую требованиям эпидемиологической безопасности режима труда.

Результаты посещения промышленных предприятий Павлодарской области убеждают о соблюдении всех необходимых требований, что надежно защищает здоровье трудящихся» – подчеркнула Динара Айтжанова.