ТОП г. Алматы: О заседании Координационного совета

21мая состоялось заседание Координационного совета ТОП Алматы на котором были обсуждены итоги заседания Генерального Совета и Исполкома Федерации профсоюзов РК, проект концепции   Генерального соглашения,  об оказании помощи жителям Мактааральского района Туркестанской области, а также  члены Координационного совета рассказали о работе, проводимой профкомами предприятий города в период пандемии.

Членами Координационного совета   были соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы.

В своём выступлении председатель территориального объединения профсоюзов Алматы Умирбаева З.А., ознакомив членов Координационного совета с решениями заседаний Генерального Совета и Исполкома Федерации профсоюзов РК, остановилась на основных  направлениях деятельности ФПРК, определенных Председателем Федерации профсоюзов РК

С. Даулеталиным. Прежде всего, что профсоюзы должны стать силой, которая может заставить считаться с собой и уважать себя, что в условиях пандемии и посткризисный период, трудящиеся страны особенно нуждаются в защите своих трудовых прав и интересов. И обеспечить эту защиту могут только сильные, эффективные, демократичные профсоюзы. Предстоит последовательное проведение реформ в профсоюзном движении. Объявлен мораторий на переход, «перетягивание» первичных организаций из одной членской организации ФПРК в другую. В целом деятельность Федерации профсоюзов будет осуществляться с учетом обеспечения баланса интересов всех профсоюзных структур. Будет создан экспертный совет при ФПРК для выработки рекомендаций по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, развития профсоюзного движения с широким привлечением общественных деятелей, ученых, экспертов, лидеров общественного мнения.

Кроме того, одним из основных направлений деятельности ФПРК станет расширение взаимодействия с международными организациями и другими республиканскими объединениями профсоюзов.

Площадкой для обсуждения магистральных направлений с членами профсоюзов по модернизации профсоюзного движения, его организационного, кадрового и финансового укрепления станет предстоящий в октябре очередной съезд Федерации профсоюзов.

Было отмечено, о необходимости создания единой Федерации профсоюзов, в которую входят профсоюзы, последовательно стоящие на защите интересов трудящихся, действующих на принципах единства действий и практической солидарности.

Умирбаева З.А. призвала коллег постоянно мониторить обстановку на предприятиях, в случае ожидаемого высвобождения работников незамедлительно информировать ТОП и совместно принимать своевременные меры по их дальнейшему трудоустройству. Отметила, что в стране реализуется Дорожная карта занятости, на которую выделяются огромные средства, только по городу Алматы на реализацию Дорожной карты занятости выделено 103, млрд.тенге, будет реализовано 214 проектов и создано свыше 26 тысяч рабочих мест. Поставила задачу по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях, где их нет, для защиты прав и интересов работников, которые остаются без защиты, один на один со своими проблемами и вопросами.

По вопросу проекта Генерального соглашения членами Координационного совета было отмечено, что проект обсужден в трудовых коллективах. Первичные профсоюзные организации полностью поддерживают все пункты проекта Генерального соглашения и выражают благодарность рабочей группе за   работу и точное отражение в проекте наболевших вопросов работников. Особо поддерживают пункты, касающиеся ежегодной индексации заработной платы, по пересмотру БДО, по доплате за работу технических инспекторов на предприятиях, что Генеральное соглашение должно обладать высшей юридической силой среди других актов социального партнерства и другие. Все предложения были обобщены и направлены в адрес ФПРК.

В ходе заседания председатели филиалов отраслевых и локальных профсоюзов, члены Координационного совета рассказали о работе, проводимой профкомами предприятий в период пандемии, о возникших проблемах и вопросах. По всем вопросам повестки дня были приняты единогласно решения.