Общими усилиями вирус будет побежден

Нурлан Кульсеитов после окончания школы в Актюбинской области решил ехать за знаниями в город Алма-Ата. Поступил на лечебный факультет в Государственный медицинский институт, одногодичную интернатуру по хирургии проходил в Алматинской областной клинической больнице. С регионом связана 37 –летняя трудовая биография, Жетысуский край стал для врача второй Родиной. Здесь он вырос до директора ГКП на ПХВ «Центральная районная больница Талгарского района».

Герой нашего очерка Нурлан Габбасович родился в 1958 году в селе Сергеевка Актюбинской области в семье служащих. После успешного окончания средней школы, с отличием закончил и институт, стал квалифицированным врачом.
Молодой, грамотный и трудолюбивый специалист начал трудиться врачом-хирургом в Алматинской областной клинической больнице, после работал в Городской клинической больницы № 1 города Алматы. В разные годы был заместитель директора по оперативной работе Центра экстремальной медицины города Алматы, заместителем директора производственно-коммерческой фирмы «КIД», главным врачом ГКП «ЦРБ Талгарского района», директором ГККП «Районная поликлиника Талгарского района». А с 2013 года по настоящее время является директором ГКП на ПХВ «ЦРБ Талгарского района».
Нурлан Габбасович является специалистом высшей квалификационной категории по специальности «Социальная гигиена и организация здравоохранения». Он отдал Алматинской области более 30 лет трудовой биографии, заслужил нагрудной знак «Отличник здравоохранения РК», «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау қызметкерлері кәсіподағының үздігіне», «Почетный гражданин Талгарского района».
Сейчас медицинские работники ЦРБ Талгарского района, на период карантина на передовой борьбы с Covid-19. Медперсонал больницы днем и ночью в полной боевой готовности, экипируясь масками, перчатками, халатами сталкиваются лицом к лицу с новым вирусом.
Нурлан Габбасович больше двух месяцев не виделся со своими близкими, которые проживают в городе Алматы. Сейчас больница стала для него вторым домом, а окружающий коллектив, который окружает много лет стал еще роднее.
– Все медицинские работники выполняют свою повседневную работу, просто сейчас немного в другом режиме. Выбор мы делаем осознанно, когда приходим в медицину, каждый из нас осознает риск. Признаюсь всем нам сейчас нелегко, особенно психологически, ведь медицинские работники сегодня еще и психологи, нужно выслушать и понять пациента, объяснить и поддержать, а это задача не простая. Люди бывают разными, некоторым достаточно услышать положительные результаты анализов, для некоторых нужны длительные беседы, – сказал директор больницы.
Говоря о коллективе и о том, как ведется контроль за состоянием здоровья медицинского персонала, Нурлан Габбасович сразу же ответил, что для медицинских работников созданы все необходимые условия.
– Все медицинские работники, задействованные в мероприятиях по КВИ получили доплату к зарплате, обеспечены полноценным сбалансированным 3-4-х разовым питанием. Обеспечены жильем на время карантина. 143 медицинских работника размещены в лучших санаториях Талгарского района. Где им созданы все условия для полноценного отдыха во время пересмен. Сотрудники снабжены специальными костюмами, средствами индивидуальной защиты, их хватает на всех, – рассказал доктор.