Медицинская сестра – одна из самых благородных профессий

Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с выбором профессии. Каким бы он сложным ни казался, приходится выбирать.
Старшая медицинская сестра отделения Терапии Онкологического центра г. Нур-Султан Инара Сеитова в работе медицинской сестры привлекла возможность помогать людям.
Инара Сеитова родилась 8 июня 1985г. в г. Акколь Акмолинской области.
Свою трудовую деятельность начала в 2007 году после окончания медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело».
Она работала медицинской сестрой экстренной помощи в приемном покое столичного НИИ травматологии и ортопедии, в Центральной дорожной больнице отделения терапии и паллиативной помощи. С 2009 года по настоящее время работает в Онкологическом центре медицинской сестрой отделения терапии и паллиативной помощи.
Инара Сеитова считает, что медицинская сестра – одна из самых благородных, нужных и интересных профессий.
– Она должна быть всегда доброй и милосердной, потому что дело, которым она занимается, облегчает страдания больного. К медицинским работникам люди всегда относятся особо, они их ценят и уважают. Я хочу помогать людям. Посещая маму в больнице, я замечала, что не многим пациентам не хватает тепла, ласковых слов. Поэтому я решилась, так как медсестра проводит больше времени с больными, чем врач, и она может утешить больного, – говорит Инара.
Нашу героиню всегда привлекало общение с людьми, участие в их судьбе.
– Когда я чувствую, что должна сделать что-то полезное для людей, то я понимаю, что я кому-то нужна, а значит, я живу не зря,- делится медсестра.
Когда ее позвали в изолятор помочь в работе с пациентами, заразившимися коронавирусом, она также, как и многие ее коллеги, не раздумывая согласилась помогать больным.
Для борьбы с пандемией в изолятор был отправлен медицинский персонал с разных медицинских учреждении города. Ежедневно совместно с эпидемиологом ММЦ, м/с инфекционного контроля ММЦ, зам. Директора по сестринскому делу Центральной дорожной больницы Абдрахмановой Р.У. они проводили обход, контроль за соблюдением санитарно–эпидемиологического режима в изоляторе.
– Благодаря огромному опыту моего наставника, которая помогала и наставляла меня во многих вопросах в стенах изолятора, меня не пугала опасность и трудность работы. Физическая усталость забывалась, когда мы видели результаты своей работы и чувствовали, что нужны именно здесь и сейчас. Психологически было трудно как пациентам, так и сотрудникам. Многих из нас одновременно одолевали разные чувства. Преодолевая все трудности, мы продолжаем каждый день выполнять свой профессиональный долг. Огромную силу нам придает мысль, о том, что нас ждут дома родные нам люди. Возвращаясь с работы в гостиничный номер я каждый день созваниваюсь с родными по видеосвязи, вот уже как 2 месяца я не видела их. Каждый гражданин Республики Казакстан вносит свой вклад для победы над COVID – 19. Я верю, что вместе мы сила. Когда мы вместе, мы победим любые трудности, – уверенна Инара Сеитова.