Медицинская сестра – звучит гордо

Во все времена медицинские работники вызывали чувство глубокого уважения, ведь в их руках самое ценное – наши жизнь и здоровье. Профессия медицинской сестры одна из тех, которая требует не только профессионализма и ответственности, но и чувства сострадания и милосердия.
Сегодня мы хотим рассказать именно о таком человеке – старшей медицинской сестре педиатрического отделения КГП на ПХВ «Мамлютская районная больница» КГУ «Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области» Акпановой Гульжиан Казисовне.
Гульжиан Казисовна родилась в Северо-Казахстанской области. С выбором будущей профессии у нее сомнений не было. Сразу после окончания школы она поступила учиться в Макушинское медицинское училище. Окончив его в 1981 году по специальности «Медицинская сестра», начала свою трудовую деятельность в Мамлютской районной больнице медицинской сестрой инфекционного отделения и уже более 25 лет работает старшей медицинской сестрой педиатрического отделения.
В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Многое в руках среднего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обходится без надежного тыла – медсестры. Труд медсестер на первый взгляд неприметный, но на самом деле титанический, заслуживающий и признания, и наград. Акпанова Г.К. систематически повышает свои профессиональные знания, обучаясь на курсах повышения квалификации. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело».
В период объявления карантинных мероприятий по борьбе с пандемией на базе Мамлютской районной больницы был развёрнут карантинный стационар. Пройдя инструктаж по технике безопасности и обучение по работе в условиях карантина, Акпанова Г.К. приступила к своим обязанностям в новых чрезвычайных условиях. Учитывая что, Мамлютская ЦРБ находится на приграничной территории с Российской Федерацией, работа была не легкой, осложнялась дополнительными обследованиями въезжающих граждан Казахстана и, конечно, длительным ношением средств индивидуальной защиты- костюмы, маски, бахилы, защитные очки, перчатки.
Душевность, эмоциональная культура, способность к восприятию переживаний ближнего, ответственность, искреннее понимание своего долга перед другими людьми, осознание того, что только ты можешь и должен помочь заболевшему человеку обрести полноту существования, то есть стать здоровым – вот те нравственные показатели, отличающие нашу героиню, только с такими человеческими качествами можно работать с детьми.
Эти качества она успешно реализовала при поступлении больных COVID-19.
Как отмечает Гульжиан Казисовна – «Самым приятным в работе медицинской сестры являются выздоравливающие пациенты. Но много в нашей профессии и сложностей: ответственность за жизнь и здоровье человека, ночные дежурства, эмоциональные и физические нагрузки».
За добросовестный труд и высокий профессионализм Акпанова Г.К. была неоднократно награждена Почетными грамотами, благодарностями отраслевого профсоюза и администрации районной больницы.
В Мамлютской районной больнице на сегодняшний день трудятся около 300 медработников, из которых 80 процентов являются членами профсоюза. Профсоюзная организация входит в состав филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» по СКО, председателем которой является Белоусько Кристина Юрьевна.
Благодаря профессиональной и слаженной работе, коллектив Мамлютской больницы успешно справляется с трудностями периода ЧП. За что мы им говорим – большое спасибо!
#ЕлҮмiтiнАқтаған
#АқХалаттыАбзалЖан
#ҚРКФ
#BizBirgemiz
#ЕңбекАдамдарынаРақмет