Представители профсоюзных организаций вошли в новый состав Общественного совета МТСЗН РК

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК состоялось заседание Рабочей группы по формированию состава Общественного совета по социально-трудовой сфере.

В рамках заседания под председательством руководителя Рабочей группы – Министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, участники в режиме видеоконференцсвязи рассмотрели кандидатуры претендентов из числа некоммерческих организаций и гражданского общества.

Как отмечалось, состав Общественного совета формируется на конкурсной основе из числа представителей государственных органов, некоммерческих организаций и граждан в порядке, установленном Законом «Об общественном совете».

Прием документов на участие в конкурсе стартовал 4 мая и продлился до 19 мая 2020 года.

Предложения от некоммерческих организаций и заявления граждан о выдвижении кандидатуры в состав Общественного совета были направлены в письменном виде, с указанием сведений о профессиональной или общественной деятельности кандидата, автобиографических данных и документов, подтверждающих его соответствие установленным требованиям.

В ходе рассмотрения заявок, члены Рабочей группы провели открытое голосование по каждому кандидату.

По итогам голосования 12 из 19 претендентов, включая представителей профсоюзов, набравшие наибольшее количество голосов, утверждены в состав Общественного совета МТСЗН.

От Федерации профсоюзов РК членом Общественного совета избран председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков, член Генерального совета  ФПРК Оразбек Бекбас.

Отраслевые профсоюзы в консультативно-совещательном органе представят председатель Казахстанского профсоюза работников образования и науки Аигуль Мукашева и председатель Отраслевого горно-металлургического профессионального союза “Казпрофметалл” Асылбек Нуралин.

По мнению вновь избранных членов, участие руководителей профсоюзных организаций в работе Совета призвано стать эффективной платформой для реализации инициатив профсоюзного движения по защите прав и интересов трудящихся, а также другим общественно значимым вопросам социально-трудовой сферы.

Справочно: Общественный совет по вопросам социально-трудовой сферы Республики Казахстан – консультативно-совещательный, наблюдательный орган при Министерстве труда и социальной защиты населения по вопросам его компетенции. 

Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан