В Актобе продолжается работа по пропаганде применения примирительных процедур

В режиме онлайн проведена рабочая встреча с судьями г.Актобе, представителями прокуратуры, местного исполнительного органа, профессиональных центров медиации, крупных предприятий по обсуждению вопросов профилактики и развития института внесудебного урегулирования трудовых споров и разработки алгоритма взаимодействия с альтернативными институтами разрешения споров.

На рабочей встрече обсуждены вопросы профилактики, развития института внесудебного урегулирования трудовых споров и разработки алгоритма взаимодействия с альтернативными институтами разрешения споров.

По результатам рабочей встречи решено: с целью снижения конфликтности в обществе и развития альтернативных способов урегулирования трудовых споров продолжить пропаганду примирительных процедур, в том числе по трудовым спорам, с акцентом на включение в условия трудового договора (коллективного договора) указания об урегулировании спора с участием медиатора.

Кроме того, Профсоюзным Центром Актюбинской области предложено внести изменения в трудовое законодательство по недопущению ведении коллективных переговоров между работодателем и работниками без участия профессионального союза. Все предложения Профсоюзного Центра были поддержаны всеми участниками рабочей встречи.