Даулеталин: Солидарность действий соцпартнеров позволит преодолеть кризис

  1. О важности солидарности действий работодателя и работников

В среду, 3 июня, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин посетил предприятие ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг», где осмотрел рабочие места, пообщался с работниками предприятия и ознакомился с действием коллективного договора (исполнение социальных обязательств работодателя), а также мерами безопасности производственного процесса (обеспечение работников СИЗ) и охраны труда.

ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» (ТОО «КПИ») – крупнейшее предприятие в Центральной Азии по выпуску современных бронированных колесных машин (БКМ), предназначенных для обеспечения обороноспособности государства и подразделений специального назначения. Ежегодно с конвейера завода сходит по 120 машин. По словам генерального директора ТОО «КПИ» Ербола Салимова, общая численность работников 250 человек, все они являются членами профсоюзной организации.

Говоря о цели своего визита, Председатель Федерации профсоюзов РК (ФПРК) Сатыбалды Даулеталин отметил, что с конца апреля вернулись к нормальному производственному процессу сотни казахстанских предприятий и в этой связи перед социальными партнерами стоит ответственная задача по обеспечению безопасных условий труда для работников.

«Ситуация с пандемией показала, что безопасность является одним из основных факторов нормального функционирования производства. Сегодня важна солидарность действий работодателей и работников. Работодатели и сами работники должны сыграть ключевую роль в обеспечении безопасного возращения на рабочие места, укрепив результаты, достигнутые в сдерживании коронавирусной инфекции. Там, где не обеспечены безопасные условия труда создается угроза здоровью людей и устойчивости бизнеса», – отметил Председатель ФПРК.

Рассказывая о социально-трудовых отношениях на предприятии генеральный директор ТОО «КПИ» Ербол Салимов отметил, что в период Чрезвычайного положения, действовавшего в течение двух месяцев в Казахстане, весь коллектив завода был отправлен в отпуск с сохранением заработной платы в размере 100 процентов.

«После возобновления деятельности предприятия, в рамках коллективного договора, мы продолжили обеспечивать работников всех цехов трехразовым бесплатным питанием. Соблюдаются все санитарные нормы – от дезинфекционного тоннеля на проходной, обязательного посещения медпункта и получения комплектов масок и перчаток, до социального дистанциирования во время всего производственного процесса и санитайзеров, установленных повсеместно. Обработка станков и дезинфекционные работы также ведутся по специальному графику», – рассказал Ербол Салимов.

Между тем по данным ФПРК, на 1 мая текущего года с начала года в результате травм, полученных на рабочем месте на предприятиях Казахстана пострадали 413 человек, 54 человека погибли (по погибшим рост составляет 37,1 % в сравнении с аналогичным периодов прошлого года). В большинстве своем эти трагические случаи произошли на предприятиях, где нет производственных советов и технических инспекторов по безопасности и охране труда. По консервативной оценке, общие экономические потери, связанные с производственным травматизмом и профзаболеваемостью, составляет 3 процента от ВВП типичного государства. По мнению Председателя ФПРК, казахстанская экономика имеет колоссальные резервы для повышения своей эффективности и обеспечения народосбережения.

«Что нужно сделать? В первую очередь надо быстрее перейти от компенсационной модели к управлению профессиональными рисками. Легче выявить риск возникновения проблемы и купировать ее, чем оплачивать последствия. Поэтому необходимо сформировать институт профессиональных оценщиков, проводящих аттестацию рабочих мест. Также необходимо усилить общественный контроль через создание производственных советов, укрепление корпуса технических инспекторов», – отметил предложение Сатыбалды Даулеталин.

Сегодня на казахстанских предприятиях действует 15 тысяч производственных советов и за обеспечением безопасности и охраны труда наблюдают 18 тысяч техинспекторов.

На ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» (ТОО «КПИ») производственный совет создан недавно, поэтому ФПРК окажет консультативную помощь в организации его эффективной работы.

 

  1. О важности сохранения рабочих мест в период экономического спада

В ходе осмотра производственных цехов ТОО «КПИ» председатель филиала Отраслевого профессионального союза машиностроителей, руководитель профсоюзной организации завода Толенды Журтыбаев отметил, что с момента запуска завода (с 2015 года) предприятие добросовестно выполняет социальные обязательства перед работниками: своевременно выплачивает заработную плату, систематически повышает квалификацию сотрудников, организовывает мероприятия по улучшению здоровья и отдыха работников. Что касается возрастного и профессионального состава коллектива, то 90 процентов работников – это молодые специалисты.

В ходе беседы с Председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталиным начальник одного из цехов, выпускник Назарбаев Университета Дияр Хамзин рассказал о важности профессиональных стажировок, которые работники предприятия периодически проходят за рубежом.

«Потенциал нашего коллектива огромный. Мы ежегодно бываем на международных стажировках, то ребята из нашего цеха, то ребята из конструкторского бюро. Работа ответственная, мы изготавливаем высокоточные детали, при чем за счет этих стажировок у нас (на предприятии – Ред.) все кадры отечественные. Мы понимаем важность своей работы для экономики и оборонного комплекса страны, поэтому постоянно повышаем свою квалификацию», – рассказал молодой инженер.

По данным профкома предприятия, за все время работы предприятия наблюдается самый низкий показатель текучести кадров – менее одного процента.

Между тем по данным министерства труда и социальной защиты населения в марте-апреле этого года число безработных и оставшихся без доходов составляло 4,2 миллиона человек. Ожидаемый уровень безработицы на конец года может составить 6,1 процент (для сравнения, по итогам 2019 года уровень безработицы в РК составлял 4,8 процента).

В этой связи Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин в интервью журналистам на заводе ТОО «КПИ» отметил, что меры, предпринимаемые Правительством РК по восстановлению экономики с акцентом на обеспечение занятости населения должны стабилизировать ситуацию на рынке труда.

«В текущем году мерами содействия занятости планируется охватить 1,2 миллиона человек. В том числе в рамках новой «Дорожной карты занятости» будет создано 255 тысяч рабочих мест. Также проекты «Дорожной карты занятости» закладывают основу для создания более 100 тысяч постоянных рабочих мест в смежных отраслях», – привел статистику Сатыбалды Даулеталин.

По его словам, в настоящее время все профсоюзные объединения страны консолидируют свои усилия для решения общей задачи – сохранения рабочих мест и оказания всемерной поддержки людям, временно лишившимся дохода. Федерация профсоюзов предлагает применять традиционные меры по сохранению рабочих мест – отказ от совместительства и сверхурочных работ; введение неполной рабочей недели или рабочего дня; помощь в трудоустройстве; передача заказов от подрядчиков собственным сотрудникам и опережающее профобучение.

Председатель ФПРК также поделился с представителями СМИ позицией профсоюзов по вопросам сохранения и создания новых рабочих мест.

«Государство должно рассмотреть возможность восстановления деятельности оптимизированных ранее предприятий и организаций в социальной-культурной сфере (здравоохранение, образование, культура). Это также позволит увеличить численность рабочих мест в этих секторах экономики и тем самым поддержать занятость. Меры, принятые Правительством нужно развивать и дальше. Необходимо увеличить сроки и размер выплат при потере работы. Мы считаем, что эти меры должны быть обязательно сохранены и в следующем году. Кроме того, необходимо учредить компенсационные фонды для работников, подвергшихся негативным последствиям от коронасируса для финансирования переобучения людей, потерявших работу за счет замораживания корпоративных бонусов и дополнительных выплат руководящим составам компаний», – заметил Председатель Федерации профсоюзов РК.

По его мнению, оказывать поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за потери работы или доходов должно не только Правительство, но и все стороны социального партнерства. Профсоюзы же со своей стороны будут пресекать любые попытки бросить работающих людей в условиях кризиса на произвол судьбы и переложить на них всю тяжесть его последствий, подчеркнул Даулеталин.

 

  1. О поддержке социально-ориентированных предприятий и возможном банкротстве ТОО «КПИ»

После ознакомления с деятельностью завода в ходе двусторонних переговоров с руководством предприятия ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что Федерация профсоюзов РК продолжает активный диалог со всеми социальными партнерами, в том числе и с Правительством страны по вопросам поддержки социально-ориентированных предприятий.

«Мы намерены обратиться к Правительству с предложением оказывать в приоритетном порядке финансовую поддержку тем организациям и предприятиям, руководители которых находят возможность в это непростое время сохранять рабочие места», – подчеркнул Даулеталин.

Генеральный директор ТОО «КПИ» Ербол Салимов в свою очередь проинформировал Председателя ФПРК о том, что предприятие, обладающее уникальной компетенцией, опытом, командой технических специалистов, и возможностью обеспечивать все потребности силовых ведомств Республики Казахстан в различных БКМ, по сути, имеющее стратегическое значение для обороноспособности страны, в ближайшем будущем может столкнуться с рядом проблем.

«Несмотря на достигнутые предприятием результаты и поручение Президента страны Касым-Жомарта Токаева о необходимости поддержки отечественных производителей особенно в условиях глобального кризиса, силовые ведомства продолжают периодически приобретать аналогичную бронетехнику из зарубежья. Отсутствуют утвержденные потребности силовых ведомств по БКМ на среднесрочный период. В рамках Гособоронзаказа из-за сокращения бюджета Министерства обороны Республики Казахстан существенно уменьшены объемы заказов на БКМ «Арлан» – на 63 процента», – сообщил Ербол Салимов.

По словам руководителя завода, во избежание возникновения социальной напряженности отечественному производителю необходимы меры государственной поддержки во включении ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» в реестр системообразующих предприятий Республики Казахстан, в увеличении заказов от министерства обороны РК и в утверждении планов силовых ведомств по приобретению БКМ на 5-10 лет.

Реализация данных мер позволит заводу не только сохранить собственное производство, но и загрузить дополнительными объемами предприятия, находящиеся внутри одной производственной цепи обеспечив работой более 3000 человек.

В заключении обсуждения складывающейся на предприятии ситуации Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что со стороны государства должны последовать меры, не допускающие банкротства системообразующих предприятий.

Справочно:      ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» (ТОО «КПИ»)  – уникальное в Казахстане и крупнейшее в Центральной Азии предприятие по выпуску современных бронированных колесных машин (БКМ). За счет собственных средств предприятием проводятся испытания новых образцов бронетехники (БКМ «Барыс 8х8», «Барыс 6х6» – Ред.). Конструкторским бюро с нуля начата разработка новой легкобронированной машины. Совместно с партнером ТОО «WSE» разрабатываются боевые модуля с собственной системой управления огнем «Шұғыла». Прорабатывается инвестиционный проект по созданию отечественной гусеничной бронетехники. Уровень локализации при производстве бронемашин превысил 70%.