Республиканские объединения профсоюзов приступили к работе над проектом Генерального соглашения

В г. Нур-Султан состоялось первое заседание рабочей группы Республиканских объединений профсоюзов по совместной подготовке Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021 – 2023 годы.

В состав рабочей группы вошли представители от Федерации профсоюзов РК, Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» и Казахстанской Конфедерации труда.

В рамках первого заседания члены рабочей группы обсудили основные задачи проекта Генерального соглашения, его структуру, а также определили порядок дальнейшей работы над документом.

Работу над содержательной частью Генерального соглашения планируется начать с раздела «Социальное партнерство».

Члены рабочей группы отметили о необходимости реформирования сложившейся системы социального партнерства.

Важным фактором повышения эффективности социального партнерства, по словам участников, прежде всего является формирование в общественном сознании и деловой практике казахстанцев культуры поиска взаимных компромиссов в социально-трудовых отношениях.

Таким образом, члены рабочей группы считают, что становление партнерских отношений должно основываться на ответственности сторон социального партнерства и их активного участия в поддержании стабильности и общественного согласия.

По итогам первого заседания рабочей группы участники встречи выразили намерение о выработке эффективных механизмов по защите прав трудящихся и продвижения их интересов на всех уровнях социального партнерства.

Напомним: 28 мая республиканскими объединениями профсоюзов впервые подписано совместное решение по созданию единой рабочей группы по подготовке проекта Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021-2023 годы.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК