Обсудили Трудовой кодекс

На встрече с профактивом Актюбинской области обсуждали изменения в Трудовой кодекс.

ТОП “Профсоюзный центр Актобе” продолжает вести разъяснительную работу с профактивом региона. В Профсоюзном центре Актюбинской области прошла рабочая встреча с участием главного инспектора труда РК Т. Оспанкуловым. На встрече приняли участие представители областных профсоюзных объединений, председатели и члены первичек. Темой встречи стали изменения в законодательных актах РК по вопросам труда принятые в начале мая.

Толеген Оспанкулов более подробно рассказал о внесенных изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс и Закон РК «О профессиональных союзах». «В Трудовом кодексе появилась новая статья 20-1. Теперь не только работники могут объединяться в профсоюзы, но и работодатели. Представлять интересы работника могут профсоюзы, а там, где их нет избранные большинством голосов выборные представители. Если в организации есть профсоюз, то не допускается ведение переговоров по заключению коллективного договора между работодателем и работником без участия профсоюза» – отметил Толеген Оспанкулов.

В ходе разъяснительной работы дана полная информация по внесенным изменениям в Трудовой Кодекс. На все вопросы в ходе выступления были даны подробные ответы.