ТОП г. Алматы: Соблюдать баланс интересов – наша первоочередная задача!

Сегодня, в рамках совершенствования институтов досудебного урегулирования споров, ИС «Единая система учета трудовых споров» с информационными системами ЕНПФ и налоговых органов, пропаганды примирительных процедур по трудовым спорам, вопросов правоприменения институтов исполнительной надписи, Алматинским городским судом (посредством ВКС) организован круглый стол с участием представителей судебной системы, департамента государственных доходов, Нотариальной палаты, Палаты частных судебных исполнителей, ЕНПФ, профсоюзов города и медиаторов. От профсоюзов города приняли участие председатель ТОП города Алматы З.Умирбаева и профессиональный медиатор центра примирения «Татуласу орталыгы» А.Наурызбаева.

В своем выступлении Зауреш Абилгожановна отметила, что одной из первоочередных задач   профсоюзов является выравнивание баланса общественных интересов и профилактика конфликтов. По индивидуальным трудовым спорам активно работают согласительные комиссии на предприятиях, где присутствуют профсоюзы. Также на всех предприятиях, где присутствуют профсоюзы, заключены коллективные договоры, в условиях которых предусматривается социальная защита прав и гарантии работников.

Кроме того, на площадке Центра примирения «Татуласу орталыгы» при ТОП Алматы, открытого в августе 2018 года, с начала текущего года медиаторами оказана консультативно-правовая помощь более 700 горожанам, заключено 68 медиативных соглашений.

Судьями городского и районных судов был проведен анализ трудовых споров, рассмотренных в суде и было отмечено, что, несмотря на проводимые проекты по досудебному урегулированию, количество трудовых споров по городу за последние 2 года не уменьшается.

В ходе круглого стола судейским корпусом было предложено при формировании согласительных комиссий на местах в организациях и на предприятиях, в их состав включать профессионального медиатора, поскольку в большинстве случаев в согласительные комиссии входят представители управленческого персонала, и как результат: споры решаются в пользу работодателя.

Участники круглого стола выступили с предложением ко всем сторонам социального партнёрства с предложением обеспечить эффективную работу согласительных комиссий, активизировать работу общественных приемных и совместно решать проблемы заявителей, не доводя до судов.