Обеспечить баланс интересов в рамках соцпартнерства

Сегодня в центральном офисе Федерации профсоюзов РК состоялось второе заседание Рабочей группы Республиканских объединений профсоюзов по совместной подготовке Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021 – 2023 годы.

В заседании под модераторством заместителя Председателя ФПРК Гульнары Жумагельдиевой приняли участие представители от Федерации профсоюзов РК, Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» и Казахстанской Конфедерации труда.

По итогам предыдущей встречи участники определили структуру и содержание проекта Генерального соглашения.

В продолжение работы повесткой дня второго заседания предусмотрено обсуждение первого раздела документа – «Социальное партнерство».

Так, на рассмотрение участников были вынесены предложения, выработанные Федерацией профсоюзов РК и консолидированные предложения Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» и Казахстанской Конфедерации труда.

Представляя участникам инициативы ФПРК в раздел «Социальное партнерство», Гульнара Жумагельдиева подчеркнула, что особый акцент Федерацией профсоюзов сделан на равенство и согласованность позиций всех республиканских профсоюзных объединений, а также на правильное практическое применение потенциала действующего законодательства.

Таким образом, Федерацией профсоюзов предложен ряд норм, направленных на усиление роли профсоюзов в системе социального партнерства, а также повышение эффективности работы Республиканской трехсторонней комиссии (РТК).

Отдельный блок предложений касался обеспечения возможности активного участия профсоюзных организаций в решении вопросов, актуальных для рынка труда. Речь идет о включении в проект документа требований обязательного участия профсоюзов в разработке нормативных документов по вопросам социально-трудовой сферы, в заседаниях Правительства, а также в процессе подготовки ежегодных докладов о состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда.

Пакет консолидированных предложений от РОП «Аманат» и Казахстанской Конфедерации труда также предусматривает включение в проект Генсоглашения фундаментальных норм по укреплению социального диалога и усилению позиций профсоюзного движения в защите прав и интересов Человека труда.

При этом, как отмечалось, немаловажным аспектом в работе над нормами нового документа является понятность и конкретика их формулировок.

В ходе обсуждений члены Рабочей группы приняли решение объединить наиболее прогрессивные предложения РОП в раздел «Социальное партнерство».

Между тем главными целями в работе над документом члены Рабочей группы определили – укрепление статуса Генерального соглашения, а также выработку единых позиций РОП по эффективной реализации трудового законодательства.

Участники заседания выразили уверенность в том, что солидарность и конструктивный диалог профсоюзных объединений страны позволят выработать продуктивные нормы регулирования социально-трудовых отношений в республиканском масштабе.

Следующее заседание Рабочей группы, запланированное на 12 июня, будет посвящено второму разделу документа «Экономическая политика».

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК