Правовое обучение медиаторов СКО

В зале заседаний Северо-Казахстанского областного суда в режиме онлайн был проведен семинар по изменениям в трудовом законодательстве. На правах организаторов встречи с приветственным словом выступили координатор по примирительным процедурам, судья областного суда А.Айсина и координатор по трудовым спорам, судья областного суда С.Садыкова. Ими было отмечено, что с 16 мая 2020 года вступил в действие Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда», которым внесены существенные изменения в Трудовой кодекс РК и нормативные акты, связанные с регулированием трудовых отношений. Целью проведения семинара является повышение правовой грамотности медиаторов, как профессиональных, так и непрофессиональных, которые занимаются проведением примирительных процедур в районах области и г.Петропавловске. В работе принимало участие свыше 30 слушателей. Семинар проходил согласно Плану по реализации Меморандума о взаимодействии, заключенного Профцентром с Областным судом.

В качестве спикера от Профсоюзного центра СКО по актуальным вопросам социального партнерства в сфере труда выступила Л.Голенкова, руководитель Центра примирения «Татуласу орталығы», главный специалист по юридическим вопросам и медиации. В своем выступлении она также прокомментировала изменения, внесенные в ЗРК «О профессиональных союзах» и основные положения проекта Генерального соглашения на 2021-2023 годы.

По вопросам заключения электронных трудовых договоров, работе согласительных комиссий и прекращения трудовых договоров выступила судья суда №2 города Петропавловска И.Есиркепова.

По изменениям и дополнениям в области безопасности и охраны труда, расследования и учета несчастных случаев выступила Г.Мурзаканова, главный специалист отдела контроля безопасности и охраны труда, государственный инспектор Управления государственной инспекции труда СКО.

В заключении спикеры дали ответы на все поступившие вопросы. Участники поблагодарили организаторов, отметили своевременность и актуальность рассматриваемых вопросов и высокий профессиональный уровень проведения семинара.