elorda.info: “Федерация профсоюзов РК окажет содействие исследовательской работе по проекту «Атлас новых профессий»”

Об этом на встрече договорились Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин и руководитель проекта «Атлас новых профессий», генеральный директор компании «BTS Education» Саясат Нурбек, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу ФПРК.

Как отметил глава Федерации профсоюзов, проект «Атлас новых профессий» важен и актуален в связи с возможным ростом высвобождения рабочих мест, связанных с внедрением в производственные процессы новых технологий. Коррективы в ситуацию вносит и сложный экономический период, вызванный падением цен на нефть и пандемией коронавируса. Рассказывая о развитии проекта «Атлас новых профессий», Саясат Нурбек отметил, что ФПРК является самой крупной общественной организацией Казахстана, связанной с рынком труда. По его словам, участие Федерации профсоюзов РК в проведении полномасштабного исследования через первичные и отраслевые профсоюзные объединения, позволило бы получить реальную картину востребованности тех или иных специальностей.

«Социальным партнерам этот проект поможет спрогнозировать, как со временем, учитывая внешние и внутренние социально-экономические факторы, будет меняться рынок труда и подготовить всю необходимую базу по переподготовке работников на новые специальности. А сохранение рабочих мест и создание новых – важный приоритет в работе профессиональных союзов»,- отметил Сатыбалды Даулеталин.

Он также добавил, что все членские профсоюзные организации подключатся к реализации исследования по проекту «Атлас новых профессий».

https://elorda.info/news/03062020/091638/17991.html